Глава Банка России прочитала на ЭФ лекцию по актуальным вопросам денежной политики

26 сентября на экономическом факультете прошла лекция председателя Центрального банка Российской Федерации, выпускницы 1986 года, члена Попечительского совета экономического факультета Эльвиры Набиуллиной. Тема ее выступления, подготовленного специально для сотрудников, аспирантов и студентов нашего факультета – “Денежно-кредитная политика как маяк для экономики во время шторма и штиля”.

Глава Банка России начала лекцию теплыми словами в адрес Московского университета и факультета, где она училась, и одного из своих преподавателей – Евгения Григорьевича Ясина, который недавно ушел из жизни и, по словам Эльвиры Сахипзадовны, был важным для нее человеком. Аудитори почтила его память минутой молчания.

В своей лекции председатель ЦБ кратко остановилась на истории изменения приоритетов денежно-кредитной политики в условиях фиатных денег от поддержания стабильного курса национальной валюты до таргетирования определенного уровня инфляции, а затем рассмотрела ее актуальные задачи с точки зрения Банка России, ориентированного сегодня прежде всего на сохранение стабильности и предсказуемости цен. Согласно определению, данному лектором, режим таргетирования инфляции – “это когда центральный банк определяет стоимость краткосрочных денег в стране, то есть стоимость тех денег, которые дают в долг банки друг другу на короткий период: на день, на неделю, и обычно использует плавающий валютный курс”.
Э. С. Набиуллина рассмотрела как теоретические, так и практические аспекты денежно-кредитной политики центробанка, особо отметив серию макроэкономических исследований в этой области, которые недавно были проведены Банком России, представлены в серии статей, обсуждены с экспертами и являются основой для принятия практических решений – “сложных и иногда непопулярных”. Уровень изложения материала в лекции был настроен таким образом, чтобы, с одной стороны, она была интересна профессионалам (лекцию посетили выпускники факультета, работающие в реальном и финансовом секторах экономики, члены Попечительского совета, преподаватели), а с другой – студентам и аспирантам. Не случайно декан факультета Александр Аузан резюмировал лекционную часть встречи словами: “Браво, Эльвира Сахипзадовна!”

После лекции глава Банка России ответила на письменные и устные вопросы слушателей, рассказав в том числе о том, как выпускники факультета могли бы пройти стажировку в Банке России.

Лекция состоялась  в рамках фестиваля «Финансовый сентябрь», который включает также круглые столы; специально студентам адресованы исследовательский и творческий конкурсы, а также викторина по всем мероприятиям фестиваля.

Презентация лекции Э. С. Набиуллиной

27 сентября 2023