Что почитать в самоизоляции (и независимо от нее). Рекомендации преподавателей ЭФ. Часть V - Ольга Антипина

Ольга Антипина, профессор

Стивен Хокинг «Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр» (Stephen Hawking “A Brief History of Time. From the Big Bang to Black Holes”)

Интересно, какое место в истории времени займет этот уникальный период пандемии, участниками которого мы оказались? Трудно сказать. Однако ученые непременно досконально объяснят, как же могло человечество попасть в плен этого экстремального «эксперимента».
Английский физик и мыслитель Стивен Хокинг на вопрос «Все ли предопределено во Вселенной?» дал такой ответ: «Да, предопределено. Но это не должно нас расстраивать, потому что мы никогда не можем знать, что предопределено». Книга этого ученого с непростой судьбой вселяет оптимизм!

Дмитрий Руденко «Станция Университет»

Автор книги – выпускник экономического факультета МГУ, чья студенческая жизнь пришлась на «лихие девяностые» - период, с которым по глубине экономических трудностей все чаще условно сравнивают 2020-й. «В те уже далекие годы я и мои друзья высоко держали голову, верили в себя и беззаботно шагали по Москве, а земной шар вертелся вокруг нас!», - написал автор в предисловии. Я спрашиваю моих нынешних студентов:

- Вы думаете иначе?

- Нет, мы полностью согласны! – отвечают они, - Ведь, даже оставаясь дома, можно совершать виртуальные прогулки!

Книга написана с невероятной ностальгией, юмором и огромной любовью к alma mater. Она вам непременно понравится!

Ольга Брейнингер «В Советском Союзе не было аддерола»

У этой книги есть подзаголовок – «Роман поколения». Автор родилась в Казахстане в 1987 г., окончила Литературный институт имени А.М. Горького в Москве, магистратуру Оксфордского университета (Великобритания) и защитила PhD в Гарварде (США). У жизненного пути главной героини романа есть много общего с биографией автора, и самое главное – она также представляет поколение миллениалов, а именно тех из них, кто легко перемещается по миру и добивается недосягаемых целей. Переживая кризис собственной идентичности и участвуя в научном «эксперименте века» по программированию личности, героиня готовится быть представленной миру как «сверхчеловек», у которого нет границ возможного. Но это будет завтра…

Джеффри Паркер, Маршалл Ван Альстин и Сангит Пол Чаудари «Революция платформ. Как сетевые рынки меняют экономикуи как заставить их работать на вас»
(Geoffrey G. Parker, Marshall W. Van Alstyne, Sangeet Paul Choudary “Platform Revolution: How Networked Markets are Transforming the Economy – and How to Make Them Work for You”)

Коронавирусный кризис экономики привел к феерическому прогрессу цифровизации, в частности, в сфере услуг, предоставляемых цифровыми платформами, будь то потребительские сервисы, «глобальные аудитории», телемедицина, культура и многое другое. Это означает, что «революция платформ», связанная, во-первых, с усилением конкуренции между платформами и, во-вторых, с развитием Интернета вещей (IoT), позволяющим создавать IoT-платформы, произойдет уже в ближайшем будущем. Как заставить цифровой мир работать на вас? Об этом – в книге Паркера, Альстина и Чаудари.

Катерина Ленгольд «Просто космос. Практикум по agile-жизни, наполненной смыслом и энергией»

Успех может быть легким и быстрым. Однако привести к нему может только правильно выбранный свой путь. Но как его найти, если отдаленное будущее кажется непонятным и пугающим? Короткий горизонт планирования, основанный на методологии agile, - выход, который предлагает и которому учит Катерина Ленгольд. Кто она? «Девочка, которая бежит впереди паровоза», в 14 лет уже училась в университете и, получив три высших образования в России, затем окончила Массачусетский технологический институт и Гарвардскую школу бизнеса в США. В 20 лет Катерина основала стартап – первый в мире маркетплейс спутниковых данных, а в 23 года стала самым молодым вице-президентом крупной корпорации в мировой аэрокосмической индустрии. Просто космическая карьера! Одного этого достаточно, чтобы немедленно взяться за чтение книги Катерины Ленгольд!

Приятного и полезного чтения!

19 апреля 2020