Заседание Учебно-методической комиссии экономического факультета МГУ. Протокол № 13 (192) от 15.04.2026
ПРИНЯТО
на онлайн-заседании Учебно-методической комиссии
Экономического факультета МГУ
Протокол № 13 (192) от 15.04.2026г.
ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. Об основных идеях проекта учебного плана по менеджменту (Иванов В.В., Щелокова С.В., Вертоградов В.А.)
2. О проекте «6 курсов» - онбординг для студентов менеджмента (Вертоградов В.А.)
3. О рассмотрении заявок на факультативные курсы:
· Информационные модели для искусственного интеллекта (экономика, 7 семестр), автор Липунцов Ю.П.
· Исламская финансовая модель (экономика, 7 семестр), автор Яндиев М.И.
· Управление бюджетом субъекта федерации (экономика, 5 семестр), автор Яндиев М.И.
· ОСНОВА: Цифровые инструменты исследователя (экономика, 3 семестр), автор Кочергин И.А.
· Трудовые конфликты в организации и их правовое разрешение (экономика, 7 семестр), авторы Артамонова М.В., Луданик М.В.
· Политическая экономика (экономика 5,7 семестры), авторы Крещук М.А., Мальцев А.А.
· Java для цифровой экономики от основ до анализа данных (экономика 2,5 семестры), авторы Стариков Е.В., Ганьшин А.В.
4. Об итоговом рецензировании Учебник + Зарубежный финансовый учёт и отчетность автор Соловьева О.В (Марков А.Р., Картаев Ф.С.)
Решение комиссии по п.1:
1. Принять к сведению информацию об идеях нового учебного плана направления «Менеджмент», одобрить общее направление работы и рекомендовать продолжение с учетом пожеланий, высказанных на заседании УМК.
Решение комиссии по п.2:
1. Отметить важность развития навыков, на которые нацелена программа «6 курсов», при сохранении методических сложностей введения программы в представленном виде.
2. Предложить инициативной группе представить предложения по проведению исходного тестирования студентов на навыки 6 курсов и подготовить пилотный проект чтения части или всех курсов. Решение о масштабировании можно принимать по итогам пилотной работы и дополнительной проработки методических вопросов встраивания онбординга в учебный процесс.
Решение комиссии по п.3
1. Направить на доработку: передать замечания рецензентов и просить автора РПД «Информационные модели для искусственного интеллекта» (экономика, 7 семестр), автор Липунцов Ю.П., доработать.
2. Направить на доработку: передать замечания рецензентов и просить автора РПД «Исламская финансовая модель» (экономика, 7 семестр), автор Яндиев М.И., доработать.
3. Направить на доработку: передать замечания рецензентов п просить автора РПД «Управление бюджетом субъекта федерации» (экономика, 5 семестр), автор Яндиев М.И.
доработать.
4. Утвердить РПД «ОСНОВА: Цифровые инструменты исследователя (экономика, 3 семестр), автор Кочергин И.А. с доработкой в рабочем порядке в течение недели, в соответствии с замечаниями рецензентов.
5. Утвердить РПД «Трудовые конфликты в организации и их правовое разрешение» (экономика, 7 семестр), авторы Артамонова М.В., Луданик М.В. с доработкой в рабочем порядке в течение недели, в соответствии с замечаниями рецензентов.
6. Просить экспертов подготовить рецензии на РПД «Политическая экономика» (экономика 5,7 семестры), авторы Крещук М.А., Мальцев А.А.
7. Направить РПД «Java для цифровой экономики от основ до анализа данных» (экономика 2,5 семестры), авторы Стариков Е.В., Ганьшин А.В. на рецензию.
Решение комиссии по п.4
1. Рекомендовать к публикации Учебник + Зарубежный финансовый учёт и отчетность автор Соловьева О.В. с доработкой в рабочем порядке, в соответствии с замечаниями рецензентов.
Сопредседатели УМК:
к.э.н., доцент Марков А.Р.
к.э.н Павлова Н.С.
Ответственный секретарь УМК Маклакова Н.А.
15 апр. 2026