Заседание Учебно-методической комиссии экономического факультета МГУ. Протокол № 10 (158) от 14.02.2024

ПРИНЯТО
на онлайн-заседании Учебно-методической комиссии
Экономического факультета МГУ
Протокол № 10 (158) от 14.02.2024г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.О рассмотрении проектов РПД:

- РПД «Экономико-правовые основы экономической безопасности», авторы программы: Манахова И.В., Болдырев О.Ю. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6 семестр)

- ПОВТОРНО РПД «Корпоративные финансы», автор программы: Макарова С.Г. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 7 семестр)

- ПОВТОРНО РПД «Экономика отраслевых рынков», автор программы: Розанова Н.М. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 4/6 семестр)

- ПОВТОРНО РПД «Эмпирические отраслевые рынки», авторы: Ионкина К.А., Маркова О.А., Морозов А.Н., Федоров С.И. (бакалавриат, экономика, статус: по выбору, 6 (8) семестр)

2. О рецензировании электронного учебника + «Экономика устойчивого развития»

З. О рецензировании электронного учебника + «Экономика инноваций»

4. О планах работы по проектам УМК на февраль-май 2024 года (руководители проектов)

5. Информация о пилотном этапе проведения Школы педагогического мастерства (март-май 2024 года) докл. Иванов В.В., Мирзоян А.

6. Информация о подготовке методического пособия по написанию ВКР (Калмыкова Н.М., Иванов В. В., Павлова Н. С.)

Решение комиссии по п.1:

1.Утвердить РПД:

- «Корпоративные финансы», автор программы: Макарова С.Г. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 7 семестр)

- «Экономика отраслевых рынков», автор программы: Розанова Н.М. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 4/6 семестр)

2. Направить авторам РПД «Корпоративные финансы» и РПД «Экономика отраслевых рынков» рецензии экспертов УМК. (Приложение 1; Приложение 2)

3.Перенести рассмотрение РПД «Эмпирические отраслевые рынки», авторы: Ионкина К.А., Маркова О.А., Морозов А.Н., Федоров С.И. (бакалавриат, экономика, статус: по выбору, 6 (8) семестр) на очередное заседание УМК 06.03.2024 в связи с отсутствием рецензий.

4. Отклонить проект РПД «Экономико-правовые основы экономической безопасности» на основании итогов рецензирования. Авторы программы: Манахова И.В., Болдырев О.Ю. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6 семестр).

Решение комиссии по п.2:

1. Направить авторам электронного учебника "Экономика устойчивого развития" полученные рецензии (Приложение 4)

2. Предложить авторам проведение методического обсуждения с участием со-руководителей УМК и проекта развития для обсуждения полученных рецензий и определения основного фокуса доработки и его сроков.

Решение комиссии по п.3:

1.Направить авторам учебника+ «Экономика инноваций» полученные рецензии (Приложение 5)

2.Просить авторов учебника+ «Экономика инноваций» устранить замечания и прислать новую версию в УМК.

Решение комиссии по п.4:

1. Одобрить план работы по проекту УМК «Мониторинг качества преподавания в бакалавриате ЭФ МГУ»

1.1. Просить зам. декана В.В.Краскова и директора бакалавриата В.В.Иванова продумать принципы дальнейшего взаимодействия с кафедрами в рамках работы по проекту УМК «Мониторинг качества преподавания в бакалавриате ЭФ МГУ».

2. Одобрить план работы по проекту УМК «Набор профессиональных компетенций и индикаторов их достижения»

2.1. Поручить членам УМК внести свои предложения в документ для сбора предложений/идей по разработке проверочной работы по дисциплине «Экономика России» в 8 семестре 2023/2024 учебного года.

3. Одобрить планы работ по проектам УМК:

- «Анализ оценивания на ЭФ МГУ»

- «О качестве ВКР»

- «Мониторинг изучения и применения эмпирических методов в бакалавриате экономического факультета»

- «Анализ базовых дисциплин в магистратуре»

Решение комиссии по п.5:

1.Согласиться с основными предложениями и принципами проведения пилотной фазы   Школы педагогического мастерства (март-май 2024 года)

Решение комиссии по п.6:

1.Согласиться с предложением В.В. Иванова о сроке до 23.02.2024г. для завершения подготовки текста методического пособия по написанию ВКР.

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                              Марков А.Р.

к.э.н., доцент                                                                                              Богомолова А.В.

Ответственный Секретарь УМК                                                            Маклакова Н.А.

14 фев 2024