Заседание Учебно-методической комиссии экономического факультета МГУ. Протокол № 08 (156) от 20.12.2023

ПРИНЯТО
на онлайн-заседании Учебно-методической комиссии
Экономического факультета МГУ
Протокол № 8 (156) от 20.12.2023г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.О рассмотрении РПД:

- РПД «Политическая экономия», авторы программы: Пороховский А.А., Колганов А.И., Барашкова О.В. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6 семестр)

- ПОВТОРНО РПД «Внутренний и внешний аудит», автор программы: Суйц В.П., Гаранина Е.Ю. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6/8 семестр)

- ПОВТОРНО РПД «Введение в управление рисками», авторы программы: Алешина А.Ю. (бакалавриат, экономика, статус: факультативная, 4 семестр)

- ПОВТОРНО РПД «Государственное управление», авторы программы: Блохин А.А., Богомолова А.В., Буклемишев О.В., Кокорев Р.А. Лаврентьева О.Н., Ладыкова Т.И., Маркина В.С., Романова Н.В., Сударев Д.А., Телешова И.Г., Трушина В.С. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6 семестр)

- ПОВТОРНО РПД «Информационные бухгалтерские системы», автор программы: Ульянова Н.В. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6/8 семестр)

- ПОВТОРНО РПД «Новая экономическая история», авторы программы: Розинская Н.А., Калмычкова Е.Н. (бакалавриат, направление-  экономика, статус: вариативная, 4 или 6 семестр)

2. О предложении по изменению процедуры отбора курсов МФК.

Решение комиссии по п.1:

1. Утвердить:

- РПД «Внутренний и внешний аудит», автор программы: Суйц В.П., Гаранина Е.Ю. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6/8 семестр)

- РПД «Введение в управление рисками», авторы программы: Алешина А.Ю. (бакалавриат, экономика, статус: факультативная, 4 семестр)

- РПД «Государственное управление», авторы программы: Блохин А.А., Богомолова А.В., Буклемишев О.В., Кокорев Р.А. Лаврентьева О.Н., Ладыкова Т.И., Маркина В.С., Романова Н.В., Сударев Д.А., Телешова И.Г., Трушина В.С. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6 семестр)

- РПД «Новая экономическая история», авторы программы: Розинская Н.А., Калмычкова Е.Н. (бакалавриат, направление-  экономика, статус: вариативная, 4 или 6 семестр)

- РПД «Информационные бухгалтерские системы», автор программы: Ульянова Н.В. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6/8 семестр)

2. Направить рецензии/комментарии экспертов авторам:

- РПД «Политическая экономия» (Приложение 1)

- РПД «Введение в управление рисками» (Приложение 2)

- РПД «Государственное управление» (Приложение 3)

3. Представить итоговую версию РПД по курсу «Политическая экономия» для сведения УМК.

4. Просить автора РПД «Введение в управление рисками» снизить вес итогового теста до 50% общей трудоемкости курса в соответствии с требованиями Положения о балльно-рейтинговой системе оценки успеваемости студентов ЭФ МГУ. Предложить автору, при необходимости, ввести дополнительное требование по минимальному количеству баллов за итоговый тест в качестве условия получения зачета по дисциплине.

Решение комиссии по п.2:

1. Перенести обсуждение о предложении по изменению процедуры отбора курсов МФК на очередное заседание УМК (январь-февраль 2024г.)

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                              Марков А.Р.

к.э.н., доцент                                                                                              Богомолова А.В.

Ответственный Секретарь УМК                                                              Маклакова Н.А.

20 дек 2023