Заседание Учебно-методической комиссии экономического факультета МГУ. Протокол № 07 (155) от 13.12.2023

ПРИНЯТО
на онлайн-заседании Учебно-методической комиссии
Экономического факультета МГУ
Протокол № 7 (155) от 13.12.2023г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О рассмотрении РПД:

- РПД «Внутренний и внешний аудит», автор программы: Суйц В.П., Гаранина Е.Ю. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6/8 семестр)

- РПД «Введение в управление рисками», авторы программы: Алешина А.Ю. (бакалавриат, экономика, статус: факультативная, 4 семестр)

2. О рассмотрении заявок на МФК-весна 2024 г. и порядке их рейтингования.

3. О начале работы по рецензированию рабочих программ дисциплин магистратуры (А.Р. Марков, А.В. Богомолова)

4. О дальнейших шагах УМК по результатам промежуточных итогов второй волны мониторинга в рамках проекта по качеству обучения (Н.Л. Шагас)

Решение комиссии по п.1:

1. Утвердить и объявить для выбора на следующий семестр при условии доработки в срок до 18.12.2023 г. РПД «Введение в управление рисками», автор программы: Алешина А.Ю. (бакалавриат, экономика, статус: факультативная, 4 семестр)

1.1. Предоставить в адрес УМК скорректированную программу для мониторинга изменений.

2. Объявить для выбора на следующий семестр при условии доработки в срок до 18.12.2023 г. с повторным представлением в УМК скорректированной РПД «Внутренний и внешний аудит», автор программы: Суйц В.П., Гаранина Е.Ю. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6/8 семестр)

3. Направить авторам РПД «Введение в управление рисками» и РПД ««Внутренний и внешний аудит» комментарии экспертов.

4. Отложить до получения полного комплекта рецензий и рассмотреть на очередном заседании УМК:

- РПД "Политическая экономия ", авторы программы: Пороховский А.А., Колганов А.И., Барашкова О.В. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6 семестр)

- РПД «Экономика отраслевых рынков», авторы программы: Розанова Н.М. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 4/6 семестр)

Решение комиссии по п.2:

1. Создать в рамках УМК рабочую группу в составе О.В.Буклемишев, Е.Н.Никишина, Ф.С.Картаев для выработки предложений о порядке  рейтингования заявок на МФК и для разработки шаблона РПД по МФК.

2. Подготовить и разместить на странице УМК на сайте ЭФ шаблон РПД по МФК.

3. Рекомендовать для чтения весной 2024 г. следующие МФК:

Социокультурная экономика:

как культура влияет на экономику, а экономика на культуру

Аузан А.А., Никишина Е.Н., Ставинская А.А.

Разумное финансовое поведение

Кокорев Р.А., Кудряшова Е.Н., Лаврентьева О.Н., Толстель М.С.,

Трухачев С.А.

Переход «учеба – работа»: от теории к практике

Кафедра экономики труда и персонала, Отдел содействия трудоустройству и связям с выпускниками

Основы современной микро- и макроэкономики

Антипина О.Н., Миклашевская Н.А.

Экономика инноваций: как запустить технологический бизнес (стартап)?

Иващенко Н.П.,

Чашкина Д.И.,

Шпакова А.А.

Бренды и брендинг: как создать сильный бренд и управлять им

Хомич М.В.

Прикладной искусственный интеллект и цифровая трансформация бизнеса

Лапидус Л.В.

Современные энергетические рынки

Бобылев С.Н., Кудрявцева О.В., Маликова О.И., Сидоренко В.Н.,

Кирюшин П.А.

Маркетинг: создание ценности и впечатлений в цифровом мире

Рыбалко М.А.

Фирма в цифровой экономике: поведение, стратегии и культура

Гудкова Т.В.,

Заздравных А.В.

Современный менеджмент- сдвиг парадигм

Кузин Д.В.

Экономика искусственного интеллекта (ИИ)

Сидоренко В.Н.

Искусственный интеллект и психологические аспекты цифровой

трансформации бизнеса

Красностанова М.В., Тищенко Е.Б.

Решение комиссии по п.3:

1.      Определить направление «Экономика» в качестве приоритетного для проведения диагностики и рецензирования базовых дисциплин магистратуры.

2.      Поручить А.Р. Маркову и А.В. Богомоловой провести консультации с Е.Н.Кудряшовой и подготовить проект вопросника для проведения диагностики. Просить Ф.С. Картаева и А.Ю. Челнокова провести диагностику по дисциплинам «Микроэкономика (Продвинутый уровень)», «Макроэкономика (Продвинутый уровень)», «Эконометрика (Продвинутый уровень)» - уровень магистратура, направление «Экономика»

3.      Просить В.В. Краскова организовать доступ на on.econ к материалам соответствующих курсов для Ф.С. Картаева и А.Ю. Челнокова.

Решение комиссии по п.4:

1.  Поручить РГ проекта по мониторингу качества обучения проанализировать в феврале 2024 года итоги анкетирования студентов и провести повторную встречу с авторами дисциплин.

2.  Ввести в практику подготовку формальных отчетов о результатах мониторинга и направление этих отчетов заведующим и заместителям заведующих кафедр и сопредседателям УМК.

3. Предложить В.В.Краскову доработать и утвердить в необходимой нормативной форме регламентирующий документ по порядку размещения методических материалов дисциплин на on.econ.

13 дек 2023