Заседание Учебно-методической комиссии экономического факультета МГУ. Протокол № 14 (146) от 31.05.2023

ПРИНЯТО
на онлайн-заседании Учебно-методической комиссии
Экономического факультета МГУ
Протокол № 14 (146) от 31.05.2023г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Об итогах отчёта о работе УМК в 2022-23 уч. году на заседании Учёного совета ЭФ МГУ.

2. О принципах номинации лучших преподавателей от УМК для учета в оценке 360.

3. О рассмотрении РПД:

«Экономика устойчивого развития», авторы Бобылёв С.Н., профессор Никоноров С.М., доцент  Кирюшин П.А., доцент Ситкина К.С. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 5/7 семестр)

«Экономика Китая», автор: Епихина Р.А., (бакалавриат, Экономика, статус: вариативная, 5 семестр)

4. О сроках подготовки проектных отчетов рабочих групп УМК за 2022-23 учебный год.

Решение комиссии по п.1:

1.Принять к сведению Решения УС ЭФ по вопросу «О работе Учебно-методической комиссии экономического факультета МГУ»

1.1. Утвердить Павлову Н.С. руководителем аналитического проекта УМК по компетентностным рамкам для направлений «Экономика» и «Менеджмент» бакалавриата.

Решение комиссии по п.2:

2.1 Просить руководителей рабочих групп проектов УМК предложить кандидатуры преподавателей, реализующих лучшие учебные и методические практики в рамках направлений деятельности рабочих групп;

2.2. Собрать информацию по сотрудникам факультета, принимающим участие в подготовке студентов -  победителей и призеров различных конкурсов, олимпиад и универсиад.

2.3. Сформировать список 20-ти лучших преподавателей на основе полученной информации п.2, п.2.1, п.2.2 (все члены УМК) – срок: 06.06.2023

2.4. Рассмотреть на заседании УМК 07.06.2023г. индивидуальные номинации членов УМК и коллективно определить предложения УМК 20-ть лучших преподавателей.

Решение комиссии по п.3:

3. Отложить до заседания УМК 07.06.2023г. рассмотрение РПД в связи с отсутствием рецензий по новым версиям РПД:

- «Мировая и международная экономика», автор Ляменков А.К. (бакалавриат, экономика, статус: обязательная, 5 семестр)

- «Экономика устойчивого развития», авторы Бобылёв С.Н., профессор Никоноров С.М., доцент Кирюшин П.А., доцент Ситкина К.С. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 5/7 семестр)

3.1. Направить разработчикам курса рецензии экспертов УМК, просить доработать проект РПД с учетом высказанных замечаний и направить в срок до 14 июня 2023 года для повторного рассмотрения в УМК:

- «Финансовый анализ», авторы: Хорин А.Н., Ульянова Н.В. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6 семестр)

- «Корпоративное управление», автор Кузин Д.В., (бакалавриат, менеджмент, статус: факультативная, 7 семестр)

3.2. Отложить рассмотрение РПД в связи с отсутствием полного комплекта рецензий:

- «Бизнес статистика», автор Матюхина И.Н. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 5 семестр)

- «Принятие управленческих решений», автор: Пономарев И.П., (бакалавриат, экономика, статус: факультативная, 5-8 семестр)

- «Прикладная политическая экономия», автор Сорокин А.В., (бакалавриат, Экономика, статус: факультативная, 3 семестр)

3.3. Утвердить с учетом рекомендаций экспертов УМК РПД «Креативная экономика и искусственный интеллект: трансформация менеджмента», авторы: Бузгалин А.В., Колганов А.И., Павлов М.Ю., Барашкова О.В. (бакалавриат, экономика/менеджмент, статус: факультативная, 5 семестр)

3.3.1. Направить разработчикам курса рецензии экспертов УМК (Приложение 2)

3.4. Принять к сведению информацию о доработке проекта РПД по курсу «Экономика Китая» автор: Епихина Р.А., (бакалавриат, Экономика, статус: вариативная)

3.4.1. Согласиться с объявлением курса для чтения в 7 семестре.

Решение комиссии по п.4:

4. Поручить руководителям РГ подготовить отчёты по проектам УМК (срок: 21.06.2023г.) с указанием в отчётах планируемых результатов к концу декабря 2023г.

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                              Марков А.Р.

к.э.н., доцент                                                                                              Богомолова А.В.

Ответственный Секретарь УМК                                                              Маклакова Н.А.