Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ. Протокол № 16 (132) от 29.06.2022г.

ПРИНЯТО
на онлайн-заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол № 16 (132) от 29.06.2022г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О направлениях работы УМК ЭФ МГУ в 2022/2023 учебном году по направлениям, одобренным Ученым Советом ЭФ МГУ 24 июня 2022 года:

(а) экспертиза учебных планов и РПД бакалавриата и магистратуры;

(б) мониторинг качества преподавания;

(в) методические вопросы подготовки и защиты ВКР;

(г) вопросы оценивания результатов обучения.

1. О критериях учета методической работы (для включения в положение о выплатах стимулирующих надбавок) - общее обсуждение
  2. Рассмотрение РПД «Когнитивные инструменты управления персоналом»- бакалавриат, менеджмент, статус: по выбору, семестр: 6, авторы программы: Артамонова М.В., Бурак И.Д.
  3. Информация о рабочей встрече - обсуждение итогов чтения курса «Введение в экономику» 2021/22 учебном году.
  4. Разное.

Решение комиссии по п.1:

1.1. Подготовить план работы УМК на 2022/23 включив в него направления, согласованный Ученым Советом ЭФ МГУ в его решении 24 июня и с учетом комментариев и предложений, высказанных на заседании УМК. В частности:

- в рамках проекта мониторинг качества преподавания сохранить фокус на анализе курсов бакалавриата, проведении методических семинаров с преподавателями и включить новую волну анализируемых курсов осенью 2022 года. В случае запуска систематического анкетирования студентов в магистратуре и получения представительных оценок слушателей начать анализ курсов магистратуры весной 2023 года.

- в рамках проекта методические вопросы подготовки ВКР провести анкетирование заведующих кафедрами, научных руководителей, членов комиссий, рецензентов и студентов, проанализировать факторы успеха ВКР с оценками «отлично» и «хорошо» и продолжить работу, направленную на усиление фокуса на аналитические вопросы менеджмента в ВКР направления «менеджмент»;

- в рамках проекта «методические вопросы оценивания знаний» сформировать рабочую группу, провести в сентябре 2022 года рабочее обсуждение вопросов для изучения, ожидаемого результата и распределения работы по семестрам.

1.2 Провести аналитическую работу с целью определения общих требований и критериев магистерских курсов продвинутого уровня. Просить д.э.н. Картаева Ф.С. возглавить эту работу. Координация – Богомолова АВ.

1.3. Просить Краскова В.В. и Иванова В.В. организовать анкетирование слушателей магистратуры с целью получения результатов до конца 20022 года.

1.4В рамках аналитической работы по ВКР по направлению «менеджмент» шире использовать опыт других вузов; привлечь в рабочую группу экспертов кафедры управления организацией. (Калмыкова Н.М., Кузин Д.В.)

1.5. Подготовить итоговый план работы УМК в 2022/23 году и представить его на утверждение УМК до 15 сентября 2022 года. Подготовить заявку в бюджетную комиссию для выделения дополнительного финансирования на обеспечение деятельности УМК в 2022 году ив весеннем семестре 2023 года. (отв. Марков А.Р. и Богомолова А.В.)

Решение комиссии по п.2:

1. Подготовить и направить на электронный адрес Богомоловой А.В. предложения по критериям учета методической работы (срок: до 01.07.2022г.- все члены УМК)

Решение комиссии по п.3:

1. Рекомендовать утвердитьРПД «Когнитивные инструменты управления персоналом» - бакалавриат, менеджмент, статус: по выбору, семестр: 6, авторы программы: Артамонова М.В., Бурак И.Д. - при условии сокращения списка основной литературы.

Решение комиссии по п.4:

1. Направить авторам РПД «Введение в экономику» предложения по расширению тематик курса в 2022-23 уч.г. (отв. Марков А.Р.)

4.1. Предложить Маркову АР и Шагас Н.Л. в 2022-23 уч.г. принять участие в чтении отдельных лекций по курсу «Введение в экономику».

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                              Марков А.Р.

к.э.н., доцент                                                                                              Шагас Н.Л.

Ответственный Секретарь УМК                                                            Маклакова Н.А.

29 июн 2022