Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ. Протокол № 14 (130) от 18.05.2022г.

ПРИНЯТО
на онлайн-заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол № 14 (130) от 18.05.2022г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.О рассмотрении РПД 3 семестра 2022-23 уч.г. направления «Экономика» (Бакалавриат)

2.О повторном рассмотрении РПД «Методы принятия решений», преп. Пономарёв И.П.

3.О рассмотрении ДОО «Методы принятия решений», преп. Пономарёв И.П.

4.О рассмотрении РПД «Макроэкономика-1», статус: обязательная, семестр:3, преп. Никитина Н.И., Чахоян В.А.

5.О рассмотрении РПД «Демография», статус: по выбору, семестр: 3, авторы программы: Калабихина И.Е., Калмыкова Н.М., Магомедова А.Г., Авдеева М.А.

6.О рассмотрении РПД «Основы предпринимательства» (направление Менеджмент), статус: обязательная, семестр: 4, авторы программы: Иващенко Н.П., Шахова М.С., Федорова Ф.Ш., Груздева Е.В., Попова В.Г.

7.О рассмотрении РПД «Экономика России», статус: обязательная, семестр: 8, авторы программы: Пороховский А.А., Бузгалин А.В., Кульков В.М., Теняков И.М. (с участием других преподавателей кафедры политической экономии и при возможном участии других кафедр экономического факультета МГУ).

8.О рассмотрении заявки на МФК «Цифровая экономика: Управление электронным бизнесом и электронной коммерцией», преп. Лапидус Л.В.

9.О рассмотрении РПД «Микроэкономика-2», статус: обязательная, семестр: 3

10.Обсуждение основных моментов отчёта о работе УМК в 2021-22 уч.г. на Учёном Совете (отв. Марков А.Р., Шагас Н.Л., Маклакова Н.А.)

Решение комиссии по п.1:

1.Рекомендовать рецензентам РПД рассматривать «линейку дисциплин» в целом.

2.Рекомендовать привлекать в том числе и внешних экспертов для рецензирования РПД.

Решение комиссии по п.2:

1. Рекомендовать одобрить РПД «Методы принятия решений», преп. Пономарёв И.П. при условии получения положительного ответа от экспертов, которые ранее рецензировали программу.

Решение комиссии по п.4:

1. Рекомендовать утвердить РПД «Макроэкономика-1» (статус: обязательная, семестр 3, преп. Никитина Н.И., Чахоян В.А) с учётом пожеланий редакционной доработки.

Решение комиссии по п.5:

1. Рекомендовать утвердить РПД «Демография» (статус: по выбору, семестр: 3, авторы программы: Калабихина И.Е., Калмыкова Н.М., Магомедова А.Г., Авдеева М.А.)

5.1. Направить на внешнее рецензирование РПД «Демография» (отв. Марков А.Р.)

Решение комиссии по п.6:

1. Обратиться к авторам программы с просьбой уточнения понятийного аппарата в РПД и определения субъекта предпринимательской деятельности в РПД «Основы предпринимательства» (направление Менеджмент), статус: обязательная, семестр: 4, авторы программы: Иващенко Н.П., Шахова М.С., Федорова Ф.Ш., Груздева Е.В., Попова В.Г.

6.1. Рекомендовать согласовать терминологию и вопросы дисциплин «Бухгалтерский учёт» и «Основы предпринимательства» (отв. Соловьёва О.В.)

Решение комиссии по п.7:

1. Рекомендовать подтвердить межкафедральный статус дисциплины «Экономика России»

7.1. Выделить реализацию и разработку РПД «Экономика России» в отдельный вопрос на заседании УМК.

Решение комиссии по п.8:

1. Рекомендовать для чтения в осеннем семестре 2022-23 уч.г. МФК «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией», преп. Лапидус Л.В. (Приложение 1)

Решение комиссии по п.9:

1. Направить на внешнее рецензирование РПД «Микроэкономика-2» (статус: обязательная, семестр: 3, авторы программы: Челноков А.Ю., Котова Г.А., Текеева А.Х.) – отв.Иванов В.В., Картаев Ф.С.

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                              Марков А.Р.

к.э.н., доцент                                                                                              Шагас Н.Л.

Ответственный Секретарь УМК                                                            Маклакова Н.А.

18 мая 2022