Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ. Протокол № 10 (126) от 02.03.2022г.

ПРИНЯТО
на онлайн-заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол № 10 (126) от 02.03.2022г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Об агрегированной рецензии экспертов УМК по РПД «Экономика России» (статус дисциплины: обязательная, 8 семестр, авторы: Пороховский А.А., Бузгалин А.В., Кульков В.М., Теняков И.М.
  2. О планах разработки Технического Задания (ТЗ) по РПД «Экономика России» рабочей группой в составе: Буклемишев О.В., Патрон П.А., Теняков И.М., Чихун Л.П.
  3. О рассмотрении РПД «Пространственная экономика» (статус дисциплины: вариативная, 5 семестр, авторы программы: Теняков И.М. (руководитель), проф. Кульков В.М.
  4. О рецензировании электронного учебника Ф.С. Картаева «Дружелюбная эконометрика»
  5. Обсуждение проекта "Школа педагогического мастерства"
  6. Текущая информация о ходе реализации проектов УМК на 2022 год:

- О мониторинге качества преподавания (Шагас Н.Л.)

- О ВКР на ЭФ (Калмыкова Н.М., Марков А.Р.)

- Об онлайн - обучении на ЭФ (Эченикэ В.Х.)

Решение комиссии по п.1:

1.1. Принять к сведению агрегированную рецензию экспертов УМК по РПД «Экономика России» (статус дисциплины: обязательная, 8 семестр, авторы программы: Пороховский А.А., Бузгалин А.В., Кульков В.М., Теняков И.М.

Решение комиссии по п.2:

1. Рекомендовать Рабочей группе (Буклемишев О.В., Патрон П.А., Теняков И.М., Чихун Л.П.) продолжить разработку Технического Задания (ТЗ) по РПД «Экономика России»

Решение комиссии по п.3:

1. Отклонить утверждение РПД «Пространственная экономика» (статус дисциплины: вариативная, 5 семестр, авторы программы: Теняков И.М. (руководитель), проф. Кульков В.М.

3.1. Поручить экспертам УМК составить единый перечень замечаний (Шагас Н.Л., Иванов В.В.)

3.2. Поручить проработать вариант создания новой РПД «Пространственная экономика» альтернативной командой авторов (ответственные за подбор кандидатов Богомолова А.В., Буклемишев О.В., Иванов В.В., Картаев Ф.С., Шагас Н.Л.)

Решение комиссии по п.4:

1. Одобрить электронный учебник Ф.С. Картаева «Дружелюбная эконометрика»

Решение комиссии по п.5:

1. Рассмотреть сообщение о планах по организации «Школы Педагогического Мастерства» на заседании УМК 23.03.2022г. (отв. В.В.Иванов).

Решение комиссии по п.6:

1. Утвердить на период март – май 2022г. план мероприятий и состав рабочей группы проекта «О мониторинге качества преподавания» (отв. Шагас Н.Л.)

6.1 Подготовить отчёт на УМК о работе проекта «О мониторинге качества преподавания» к середине-концу мая 2022г. (отв. Шагас Н.Л.)

6.2. Принять к сведению и одобрить проделанную работу проекта «О ВКР на ЭФ». Просить Рабочую группу подготовить предложения к Положению ВКР и методические материалы в апреле 2022 г.  (Калмыкова Н.М., Марков А.Р.)

6.3. Рассмотреть информацию по реализации проекта «Об онлайн - обучении на ЭФ» на заседании УМК 23.03.2022г. (отв.Эченикэ В.Х.)

6.4. Рассмотреть возможности расширения фокуса работы УМК по анализу качества преподавания в магистратуре (по запросу администрации и учебного блока магистратуры)

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                              Марков А.Р.

к.э.н., доцент                                                                                              Шагас Н.Л.

Ответственный Секретарь УМК                                                             Маклакова Н.А.

02 мар 2022