Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ. Протокол № 9 (125) от 02.02.2022.

Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ. Протокол № 9 (125) от  02.02.2022.

ПРИНЯТО
на онлайн-заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол № 9 (125) от  02.02.2022.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О рассмотрении реестра магистерской программы «Анализ данных в экономике» (реализация с 01.09.2022г.

2. О промежуточном рецензировании цифрового учебника «Дружелюбная эконометрика», автор: Картаев Ф.С. https://books.econ.msu.ru/Introduction-to-Econometrics/

3. О проекте РПД «История российской экономической мысли» (статус дисциплины: элективная, 5(?) семестр, авторы программы: Худокормов А.Г., Крамар А.А., Покидченко М.Г., Платонов Д.Н.

4. О рассмотрении РПД «Экономика России» (статус дисциплины: обязательная, 8 семестр, авторы программы: Пороховский А.А., Бузгалин А.В., Кульков В.М., Теняков И.М. (с участием других преподавателей кафедры политической экономии и при возможном участии других кафедр экономического факультета МГУ).

5. О работе «Школы педагогического мастерства» (обсуждение)

6. О рассмотрении РПД «Пространственная экономика» (статус дисциплины: вариативная, 5 семестр, авторы программы: Теняков И.М., Кульков В.М.

7. О плане работы УМК на февраль - июнь 2022 года (Марков А.Р.)

Решение комиссии по п.1:

1.1. Рекомендовать утвердить реестр магистерской программы «Анализ данных в экономике» (реализация с 01.09.2022г.)

Решение комиссии по п.2:

2. Отметить общее хорошее впечатление от представленного учебника и назначить дополнительных рецензентов учебника «Дружелюбная эконометрика», автор: Картаев Ф.С.

2.1. Привлечь к рецензированию учебника Лукаша Е.Н., Филатова И.В.

Решение комиссии по п.3:

3. Отправить на доработку РПД «История российской экономической мысли» (статус дисциплины: элективная, авторы программы: Худокормов А.Г., Крамар А.А., Покидченко М.Г., Платонов Д.Н. (рецензия экспертов в Приложении 1)

Решение комиссии по п.4:

4. Отправить на доработку РПД «Экономика России» (статус дисциплины: обязательная, 8 семестр, авторы программы: Пороховский А.А., Бузгалин А.В., Кульков В.М., Теняков И.М. (с участием других преподавателей кафедры политической экономии и при возможном участии других кафедр экономического факультета МГУ)

4.1. Направить авторам курса единую рецензию экспертов УМК (рассмотрение рецензии на очередном заседании УМК)

4.2. Создать рабочую группу в составе: Буклемишев О.В., Патрон П.А., Теняков И.М., Чихун Л.П. для разработки Технического Задания (ТЗ) по РПД «Экономика России».

Решение комиссии по п.5:

5. Продолжить работу по организации Школы Педагогического Мастерства с учётом предложений членов УМК (отв. В.В.Иванов).

Решение комиссии по п.6:

6. Поручить Краскову В.В., Иванову В.В. организовать привлечение внешних рецензентов для проведения дополнительной экспертизы РПД «Пространственная экономика».

Решение комиссии по п.7:

7. Утвердить в плане работы УМК на февраль - июнь 2022 года следующие проекты:

1) Мониторинг качества преподавания. Переход от диагностики к диалогу с командами преподавателей; продолжить диагностику по тем курсам, которые получали низкие оценки студентов и вошли в новый учебный план

2) Качество ВКР. Оформление результатов диагностики и внедрение инноваций;

3) Создание Дорожной карты по онлайн –обучению;

4) Разработка мягких профилей программы бакалавра по Экономике;

5) Рецензирование РПД на новой программе магистратуры «Национальные модели устойчивого развития» - направление Экономика;

6) Рецензирование заявок РПД по МФК;

7) Запуск Школы педагогического мастерства.

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                              Марков А.Р.

к.э.н., доцент                                                                                              Шагас Н.Л.

Ответственный Секретарь УМК                                                            Маклакова Н.А.

02 фев 2022