Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ. Протокол № 8 (124) от 22.12.2021г.

ПРИНЯТО
на онлайн-заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол № 8 (124) от 22.12.2021г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Об итогах рецензирования:
РПД «Экономическая информатика», статус дисциплины: вариативная, 3 семестр, авторы программы: Лугачев М.И., Пересветов С.Б., Скрипкин К.Г.;
РПД «Анализ данных для экономистов», статус дисциплины: вариативная, 4 семестр,
авторы программы: Пересветов С.Б., Шаяхметов Д.Ф.
2. Краткий отчет по проекту УМК «Методические вопросы онлайн-обучения» (РГ: Богомолова А.В., Патрон П. А., Разумова Т.О., Соловьёва О.В., Эченикэ В.Х.- отв. Эченикэ В.Х.
3. О мероприятиях по повышению качества преподавания в бакалавриате (по итогам проекта «Мониторинг качества преподавания»)
4. О рецензии на учебное пособие «Финансовая грамотность» (Марков А.Р., Соловьева О.В.)

Решение комиссии по п.1:

1.1. Отправить на доработку РПД «Экономическая информатика», статус дисциплины: вариативная, 3 семестр, авторы программы: Лугачев М.И., Пересветов С.Б., Скрипкин К.Г. (рецензии экспертов в Приложении 1)

1.2. Отправить на доработку РПД «Анализ данных для экономистов», статус дисциплины: вариативная, 4 семестр, авторы программы: Пересветов С.Б., Шаяхметов Д.Ф. (рецензии экспертов в Приложении 2)

Решение комиссии по п.2:

2.1. Принять к сведению, одобрить проделанную работу и план работы на период январь-февраль 2022г. по проекту «Методические вопросы онлайн-обучения»

2.2.  Рекомендовать РГ проекта «Методические вопросы онлайн-обучения» подготовить рекомендации 2-х категорий: 1) для Учебного блока; 2) Обобщение методических приёмов и методов онлайн –преподавания

Решение комиссии по п.3:

3.1. Продолжить подготовку Школы Педагогического Мастерства.

3.2. Уточнить вопрос о выделении бюджета для проведения Школы Педагогического Мастерства (бюджет отдела кадров – Зверева НВ).

3.3.Поручить Рабочей Группе проведение индивидуальных встреч с преподавателями/преподавательскими коллективами по результатам аналитической работы проекта «Мониторинг качества преподавания».

Решение комиссии по п.4:

4.1. Рекомендовать авторам доработать учебное пособие «Финансовая грамотность» с учётом замечаний экспертов УМК

Решение комиссии по п.5:

5.1. Рекомендовать направление рамочных материалов (учебные планы, реестры и пр.) в адрес УМК после обязательного согласования с администрацией Учебного блока Бакалавриата/Магистратуры.

5.2. Рассмотреть реестр магистерской программы «Анализ данных в экономике» (реализация с 01.09.2022г.) на заседании УМК 19.01.2022г.

5.3. Отклонить рассмотрение дисциплины «Малый бизнес в России: теория и практика» в связи с завершением в Ректорате сроков подачи заявок по МФК- весна 2022г.

5.4. Поблагодарить от имени сопредседателей состав УМК за успешную и конструктивную работу в 2021г.

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                              Марков А.Р.

к.э.н., доцент                                                                                              Шагас Н.Л.

Ответственный Секретарь УМК                                                             Маклакова Н.А.

22 дек 2021