Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ. Протокол № 7 (123) от 08.12.2021г.

ПРИНЯТО
на заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол № 7 (123) от 08.12.2021г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Об итогах рецензирования рабочих программ дисциплин:

РПД «Анализ данных для экономистов», статус дисциплины: вариативная, 4 семестр,
авторы программы: Пересветов С.Б., Шаяхметов Д.Ф.;

2. О заявках на МФК – весна 2022г.:
3. Краткие отчеты по реализации проектов УМК:
3.1. Методические вопросы подготовки и оценивания ВКР - отв. Марков АР, Калмыкова Н.М.
3.2. Мониторинг качества преподавания – отв. Шагас Н.Л.
3.3. Методические вопросы онлайн-обучения - отв. Эченикэ В.Х., Соловьева ОВ

Решение комиссии по п.1:

1.1. Отложить до заседания УМК 22.12.2021г. рассмотрение РПД «Экономическая информатика», статус дисциплины: вариативная, 3 семестр, авторы программы: Лугачев М.И., Пересветов С.Б., Скрипкин К.Г.;
1.2. Отложить до заседания УМК 22.12.2021г. рассмотрение РПД «Анализ данных для экономистов», статус дисциплины: вариативная, 4 семестр, авторы программы: Пересветов С.Б., Шаяхметов Д.Ф.;
1.3. Одобрить РПД «Правовое регулирование экономики», статус дисциплины: факультатив, направление менеджмент, 3 семестр, авторы программы: Кравченко А.А.

Решение комиссии по п.2:

2.1. Одобрить с учетом рекомендаций экспертов УМК заявки на МФК- весна 2022г.:

№№

Название курса

Авторы курса

Анализ выживаемости в среде R

Ветрова Е.Д.

Зеленые финансы и устойчивое развитие

Бобылев С. Н., Никоноров С. М., Палт М.В.

Маркетинг: создание ценности и впечатлений в цифровом мире

Рыбалко М.А., Пахалов А.М.

Основы современной микро- и макроэкономики

Антипина О.Н., Миклашевская Н.А.

Переход "Учеба-работа": от теории к практике"

Колосова Р.П., Разумова Т.О., Артамонова М.В.,Золотина О. А., Луданик М.В., Хорошильцева Н. А., Каминский Д.С.

Прикладной искусственный интеллект и цифровая трансформация бизнеса

Лапидус Л.В.

Причины и следствия в анализе данных

Сучкова О.В., Калашнов Г.Ю.

Разумное финансовое поведение

Кудряшова Е.Н., Лаврентьева О.Н., Кокорев Р.А., Трухачев С.А., Толстель М.С.

Современные энергетические рынки

Бобылев С.Н., Кудрявцева О.В., Маликова О.И., Сидоренко В.Н., Кирюшин П.А.

Современный менеджмент- сдвиг парадигм

Кузин Д.В.

Социокультурная экономика:
как культура влияет на экономику, а экономика на культуру

Аузан А.А., Никишина Е.Н.

Экономика инноваций: как запустить технологический бизнес (стартап)?

Шпакова А.А.,Чашкина Д.И., Говорова А.В.

Экономическая система России: содержание, структура, сценарии развития

Бузгалин А.В., Колганов А.И., Барашкова О.В.

Экономический анализ права

Калягин Г.В.

Экономика искусственного интеллекта

Сидоренко В.Н., Скрипкин К. Г.

2.2. Отклонить РПД «Микроэкономика ограничений свободы рыночного выбора», авторы: Котова Г.А., Текеева А.Х.
2.3. Рекомендовать авторам заявок на МФК указывать в аннотации к дисциплине область применения полученных знаний, структуру дальнейшей цепочки обучения, место курса в области экономических знаний.

Решение комиссии по п.3:

3.1. Принять к сведению и одобрить проделанную работу и план работы по проекту «Методические вопросы подготовки и оценивания ВКР».
3.2. Одобрить проделанную работу по проекту «Мониторинг качества преподавания». Дополнительно обсудить на заседании УМК 22.12.2021г. вопрос о возможном расширении диагностики в 2022 г или о выработке практических шагов по расширению лучшей практики преподавания, включая создание «Школы педагогического мастерства».
3.3. Одобрить отчет и перенести на 22.12.2021г. презентацию по проекту «Методические вопросы онлайн-обучения» (РГ: Богомолова А.В., Патрон П. А., Разумова Т.О., Соловьёва О.В., Эченикэ В.Х. (консультанты: Красков В.В., Телешова И.Г., Кудряшова Е.Н.) - отв. Эченикэ В.Х.

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                              Марков А.Р.
к.э.н., доцент                                                                                              Шагас Н.Л.
Ответственный Секретарь УМК                                                             Маклакова Н.А.

08 дек 2021