Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ. Протокол № 4 (120) от 27.10.2021г.

ПРИНЯТО
на заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол № 4 (120) от 27.10.2021г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.Информация о ходе работы по проекту УМК "Методические вопросы онлайн - обучения" (отв.Эченикэ В.Х. и Рабочая группа: Богомолова А.В., Патрон П.А., Разумова Т.О., Соловьёва О.В.; консультанты: Красков В.В., Телешова И.Г., Кудряшова Е.Н.)

2.Пилотное тестирование вопросника для преподавателей по проекту онлайн - обучения (отв.Эченикэ В.Х.)

3.Рассмотрение программ факультативных дисциплин:

(а) РПД «Дискретная математика», 2 семестр, автор программы: Черняк В.И.

(б) РПД «Устная коммуникация и культура делового общения», 6 семестр, автор программы: Каденко Ю.А.

(в) РПД «Мастерство практической коммуникации», 3 семестр, авторы программы: Каденко Ю.А., Суслова И.П.

(г) РПД Reading Seminar,2021-22 уч.г., автор программы: Иванов В.В.

(д)РПД «Дополнительные главы математики – 2», 2 семестр, авторы программы: Кострикин И.А., Кочергин А.В., Клачкова О.А.

(е)РПД«Креативная экономика и искусственный интеллект: трансформация менеджмента», 4 семестр, авторы программы: Бузгалин А.В., Колганов А.И., Павлов М.Ю., Барашкова О.В.

(ж) РПД «Методы демографического анализа», 4 семестр, автор программы: Калмыкова Н.М.

(з)РПД «Прикладная политическая экономия», 3 семестр, автор программы: СорокинА.В.

(и) РПД «Финансовый анализ и консолидированная отчетность», 8 семестр, авторы программы: Хорин А.Н., Козельцева Е.А.

(к) РПД «Информационные бухгалтерские системы»,  6 семестр, автор: Ульянова Н.В.
(л) РПД «Информационные бухгалтерские системы - 1»,  7 семестр, автор:   Ульянова Н.В.

4.Разное

Решение комиссии по п.1:

1. Принять к сведению и одобрить дальнейший план работы по проекту "Методические вопросы онлайн - обучения"
  2. Представить на повторное обсуждение УМК итоги работы по проекту "Методические вопросы онлайн - обучения" отв.Эченикэ В.Х.(срок: конец ноября- середина декабря 2021г.)

Решение комиссии по п.2:

1.Рекомендовать одобрить опросник для преподавателей проекта "Методические вопросы онлайн - обучения" с учётом предложений и замечаний экспертов УМК.

1. Рассмотреть на очередном заседании УМК опросник для студентов и результаты пилотного опроса в рамках проекта "Методические вопросы онлайн - обучения".

Решение комиссии по п.3:

1. Рекомендовать утвердить на Учёном совете ЭФ РПД (уровень Бакалавриат, направление Экономика):

(а) «Дискретная математика», 2семестр, автор программы: Черняк В.И.

(б) «Устная коммуникация и культура делового общения», 6 семестр, автор программы: Каденко Ю.А.

(в) «Мастерство практической коммуникации», 3 семестр, авторы: Каденко Ю.А., Суслова И.П.

(г) Reading Seminar,2021-22 уч.г., автор программы: Иванов В.В.

(д) «Дополнительные главы математики – 2», 2 семестр, авторы программы: Кострикин И.А., Кочергин А.В., Клачкова О.А.

(е) «Методы демографического анализа», 4 семестр, автор программы: Калмыкова Н.М.

(ж) «Финансовый анализ и консолидированная отчетность», 8 семестр, авторы программы: Хорин А.Н., Козельцева Е.А.

(з) РПД «Информационные бухгалтерские системы», 6 семестр, автор: Ульянова Н.В.

(и) РПД «Информационные бухгалтерские системы - 1», 7 семестр, автор: Ульянова Н.В.

2.Направить на дополнительное рецензирование:

(к) РПД «Креативная экономика и искусственный интеллект: трансформация менеджмента», 4 семестр, авторы программы: Бузгалин А.В., Колганов А.И., Павлов М.Ю., Барашкова О.В. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

(л) РПД «Прикладная политическая экономия», 3 семестр, автор программы: Сорокин А.В.

Решение комиссии по п.4:

1.Поручить Иванову В.В. подготовить краткое сообщение об итогах проведения дисциплины «Введение в экономику»

2.Направить в рассылку УМК комментарии по 1 варианту реестра программы магистратуры «Национальные модели устойчивого развития» (срок: 03.11.2021)

3.Рассмотреть на заседании УМК 10.11.2021г. реестр программы магистратуры «Национальные модели устойчивого развития» направления Экономика

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                              Марков А.Р.

к.э.н., доцент                                                                                              Шагас Н.Л.

Ответственный Секретарь УМК                                                            Маклакова Н.А.

27 окт 2021