Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ. Протокол № 2 (118) от 15.09.2021г.

ПРИНЯТО
на заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол № 2 (118) от 15.09.2021г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.О плане работы по проекту УМК Методические вопросы онлайн-обучения (РГ: Богомолова А.В., Патрон П. А., Разумова Т.О., Соловьёва О.В., Эченикэ В.Х. (консультант Красков В.В.)- отв. Эченикэ В.Х.

1. О рассмотрении рецензии на РПД "Введение в экономику"
  2. О рассмотрении РПД Экономика отраслевых рынков (уровень высшего образования: бакалавриат. направление подготовки: Экономика, статус дисциплины: элективная, семестр: 4), авторы программы: Тарануха Ю.В., Заздравных А.В.
  3. О проектах УМК на 2022 календарный год (сообщение Маркова А.Р.)
    5. Разное.

Решение комиссии по п.1:

1.Включить Краскова В.В. в Рабочую Группу проекта «Методические вопросы онлайн-обучения» на постоянной основе.
2. Принять к сведению и одобрить план работы по проекту «Методические вопросы онлайн-обучения».

Решение комиссии по п.2:

1.Рекомендовать одобрить и утвердить РПД "Введение в экономику"(направление Экономика, уровень Бакалавриат)
2.Подготовить обобщение по итогам проведения новых курсов (Введение в экономику, Экономическая география) УП Экономика по окончанию семестра 2021-22 уч.г.

Решение комиссии по п.3:

1.Поручить Краскову В.В. провести переговоры с авторами РПД «Экономика отраслевых рынков» по вопросам сотрудничества и кооперации с другими преподавателями по данной дисциплине.
2.Расссмотреть РПД «Экономика отраслевых рынков» на очередном заседании УМК 29.09.2021

Решение комиссии по п.4:

1.Направить в общую рассылку предложения по проектам УМК в 2022г. с просьбой предоставить итоговые комментарии членов УМК (отв. Марков А.Р.)
2. Утвердить список предлагаемых проектов УМК 2022 года:

- Онлайн - обучение на ЭФ МГУ (этап 2)
- Методические вопросы написания эссе, групповых проектов, анализа конкретных ситуаций на программе бакалавриата
- Оценивание знаний и проблема инфляции оценок
- Школа педагогического мастерства (для молодых преподавателей) - совместно с отделом HR
-Оплата экспертизы РПД (магистратура, бакалавриат по направлению Экономика, отдельные программы)

Решение комиссии по п.5:

1.Принять к сведению заявку на МФК «Анализ данных и искусственный интеллект в экономике».

1.1. Рекомендовать заявку на МФК «Анализ данных и искусственный интеллект в экономике» к рассмотрению администрацией факультета при условии заинтересованности авторов в срочной доработке РПД в кратчайшие сроки.
2. Отклонить заявку о проведении МФК «Возможности и угрозы искусственного интеллекта: взгляд экономиста» осенью 2021г.
3. Отклонить заявку о проведении МФК «Нейронные сети как основа для моделирования общественных процессова» осенью 2021г.
4.Поручить кафедрам подготовить МФК с включением тематики по искусственному интеллекту к весне 2021-22 уч.года.

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                              Марков А.Р.

к.э.н., доцент                                                                                              Шагас Н.Л.

Ответственный Секретарь УМК                                                           Маклакова Н.А.

15 сен 2021