Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ. Протокол № 17 (110) от 12.05.2021г.

ПРИНЯТО
на заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономическо6о Факультета МГУ
Протокол № 17 (110) от 12.05.2021г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.О графике утверждения учебных планов, подготовленных в соответствии с новыми стандартами и приказом ректора (Красков В.В.)

1. О программах факультативных курсов (осень 2021-22 уч.г.):

(а) Международные стандарты финансовой отчетности" (факультатив, 7 семестр, направление "Экономика"), автор программы: Соловьёва О.В.

(б) Имитационное моделирование (факультатив, 3 курс, направление "Экономика"), автор программы Сидоренко В.Н.

1. О подготовке набора универсальных и общепрофессиональных компетенций.
    (отв. Разумова Т.О.)
  2. О проекте РПД «Введение в экономику» - Иванов В.В., Шагас Н.Л., Марков А.Р., Павлова Н.С.
  3. О подготовке отчета УМК на заседании Ученого Совета 28 мая 2021 года (общее обсуждение)

Решение комиссии по п.1:

1.1. Рассмотреть на заседании УМК, не позднее 10.06.2021г., проект Учебного плана программы Управление развитием бизнеса (уровень Магистратура, направление Менеджмент)

1.2. Провести рецензирование РПД 2 и 3 триместра УП программы Управление развитием бизнеса (срок: июнь 2021г.)

1.3.Подготовить аналитическую записку по вопросам формирования обще-факультетского подхода и общего взгляда в наборах компетенций по ПК и СПК в реестрах магистратуры (срок: сентябрь- октябрь 2021г.)

Решение комиссии по п.2:

2.1. Рекомендовать для проведения в 2021-22 уч. году РПД «Международные стандарты финансовой отчетности» (факультатив, 7 семестр, направление "Экономика"), автор программы: Соловьёва О.В.

2.2. Провести в 2022-23 уч. году экспертизу РПД «Имитационное моделирование» (факультатив, 3 курс, направление "Экономика"), автор программы Сидоренко В.Н., т.к. в этом году сроки подачи закончились.

Решение комиссии по п.3:

3.1. Утвердить представленный РГ образец программы с набором универсальных и общепрофессиональных компетенций (уровень Бакалавриат)- ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

3.2. Поблагодарить РГ по подготовке перечня универсальных и общепрофессиональных компетенций в составе Разумовой Т.О., Палта М.В., Богомоловой А.В., Маркова А.Р., Картаева Ф.С., Павловой Н.С., Патрона П.А.

Решение комиссии по п.4:

4.1. Поручить Иванову В.В. скомпоновать в единый документ рецензии по РПД «Введение в экономику» экспертов Шагас Н.Л., Маркова А.Р., Павловой Н.С.

4.2. Утвердить концепцию РПД «Введение в экономику».

4.3. Поручить РГ представить итоговый вариант РПД «Введение в экономику» на заседании УМК в июне 2021г.

4.4. Одобрить проведение внешней экспертизы по линейке курсов дисциплин 1 семестра нового УП направления Экономика (уровень бакалавриат)

4.5. Принять к сведению кандидатуры внешних экспертов по дисциплинам математики, истории, экономике, английскому языку, информатике.

4.6. Назначить экспертами РПД по Микроэкономике -1 Павлову Н.С., по РПД Информатики - Никишину Е.Н.

4.7. Поручить Шагас Н.Л. провести переговоры с экспертом бизнес-сообщества по проведению внешней экспертизы РПД по информатике.

Решение комиссии по п.5:

5.1. Поручить сопредседателям УМК Маркову А.Р. и Шагас Н.Л. подготовить проект отчёта о работе УМК в 2020-21 уч. году (срок: до 19.05.2021)

5.2. Рекомендовать членам УМК прислать комментарии о возможной тематике по подготовке к отчёту на УС ЭФ.

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                              Марков А.Р.

к.э.н., доцент                                                                                              Шагас Н.Л.

Ответственный Секретарь УМК                                                              Маклакова Н.А.

12 мая 2021