Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ. Протокол № 16 (109) от 21.04.2021г.

ПРИНЯТО
на заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономическо6о Факультета МГУ
Протокол № 16 (109) от 21.04.2021г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О проекте программы "Ведение в Экономику" – отв. Иванов В.В., Рабочая группа (Буклемишев О.В., Картаев Ф.С., Патрон П.А.)
  2. О программах факультативных курсов:

(а) Международные стандарты финансовой отчетности" (факультатив, 7 семестр, направление "Менеджмент"), автор программы: Козельцева Е.А.

(б)Reading seminar, автор Иванов В.В., 2021-22 уч.г.

(в) Стратегии экологически устойчивого развития, статус дисциплины: факультативная, семестр: 3, авторы программы: Яковлева Е.Ю., Бобылев С.Н.

(г) Перспективы экономического либерализма, автор программы: Филатов И. В.

(д) Методика преподавания экономики, статус дисциплины: факультативнаясеместр: 7, автор программы: Никитина Н.И.

(е)Анализ данных с использованием IBM SPSS Statistics, статус дисциплины: факультативная, семестр: 5, автор программы: Кучмаева О.В.

(ж) Рынки недвижимости, статус дисциплины: факультативная, семестр: 5, автор программы: Белова Е.В.

(з) Профессиональный путь: профориентация, адаптация и карьера, статус дисциплины: факультативная, семестр: 4, автор(ы) программы: Колосова Р.П., Разумова Т.О., Калашников С.В., Коровкин А.Г., Прокопов Ф.Т., Артамонова М.В., Золотина О.А., Луданик М.В., Хорошильцева Н.А., Алёшина А.Б.

(и) Рынок и государство: трансформации в условиях пандемии и постпандемического развития, статус дисциплины: факультативная, семестр: 5, авторы курса: Бузгалин А.В., Колганов А.И., Павлов М.Ю.

(к) Экономика в художественной литературе, Амирханова Ф.С., статус дисциплины: факультативная, семестр: 1 (первый) или любой

1. О порядке рассмотрения программ курсов для нового учебного плана бакалавриата по направлению "Экономика":

(л) История (экономическая история зарубежных стран), статус дисциплины: обязательная, семестр: I, авторы программы: Дроздов В. В., Дробышевская Т. А., Ломкин А. В., Невский С. И., Писемский В. А., Платонов Д. Н., Погребинская В. А., Худокормов А. Г.

(м) История экономических учений, статус дисциплины: обязательная, семестр: II, авторы программы: Калмычкова Е.Н., Крамар А.А., Мальцев А.А., Писемский В.А., Покидченко М.Г., Слудковская М.А., Худокормов А.Г., Чаплыгина И.Г.

(н) Практикум по информационным технологиям, статус дисциплины: обязательная, семестр: 1 семестр, авторы программы: Скрипкин К.Г., Сердюков Б.П., Худякова М.А.

4.О результатах онлайн-обмена мнениями экспертов УМК о структуре программ практик учебного плана направления Экономика (уровень Бакалавриат)

Решение комиссии по п.1:

Решение комиссии по п.2:

2.1. Рекомендовать для проведения в 2021-22 уч.году факультативы:

1. Reading seminar, автор Иванов В.В., 2021-22 уч.г.
  2. Анализ данных с использованием IBM SPSS Statistics, статус дисциплины: факультативная, семестр: 5, автор программы: Кучмаева О.В.
  3. Международные стандарты финансовой отчетности" (факультатив, 7 семестр, направление "Менеджмент"), автор программы: Козельцева Е.А.
  4. Профессиональный путь: профориентация, адаптация и карьера, статус дисциплины: факультативная, семестр: 4, автор(ы) программы: Колосова Р.П., Разумова Т.О., Калашников С.В., Коровкин А.Г., Прокопов Ф.Т., Артамонова М.В., Золотина О.А., Луданик М.В., Хорошильцева Н.А., Алёшина А.Б.
  5. Рынки недвижимости, статус дисциплины: факультативная, семестр: 5, автор программы: Белова Е.В.
  6. Рынок и государство: трансформации в условиях пандемии и постпандемического развития, статус дисциплины: факультативная, семестр: 5, авторы курса: Бузгалин А.В., Колганов А.И., Павлов М.Ю.
  7. Стратегии экологически устойчивого развития, статус дисциплины: факультативная, семестр: 3, авторы программы: Яковлева Е.Ю., Бобылев С.Н.

Решение комиссии по п.3:

3.1. Подготовить возможность внешнего рецензирования обязательных курсов УП Экономика (уровень Бакалавриат)

3.2.   Известить авторов РПД обязательных курсов о необходимости подготовки документов по новой установленной форме.

Решение комиссии по п.4:

4.1. Подготовить краткое устное сообщение по вопросам программ практик учебного плана направления Экономика (уровень Бакалавриат) каждому эксперту УМК – срок 12.05.2021

4.2. Прислать в адрес УМК краткую презентацию-сообщение для обсуждения программ практик учебного плана направления Экономика (уровень Бакалавриат) на заседании УМК 12.05.2021 – отв. Иванов В.В.

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                              Марков А.Р.

к.э.н., доцент                                                                                              Шагас Н.Л.

Ответственный Секретарь УМК                                                            Маклакова Н.А.

21 апр 2021