Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ Протокол № 12 (105) от 24.02.2021г.

ПРИНЯТО
на заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол № 12 (105) от 24.02.2021г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Обсуждение макета нового учебного плана с учетом элективов.

Решение комиссии по п.1:

1.1.
1.1.1.Рекомендовать утвердить дисциплину «Теория общественного богатства» в статусе факультатива нового учебного плана направления Экономика, уровень Бакалавриат.

1.1.2. Принять к сведению расположение курса «Китайские банки в России» в профиле «Мировая и международная экономика» и в профиле «Финансы».

1.1.3. Рекомендовать расширить формулировку названия дисциплины «Китайские банки в России» - срок: 26.02.2021

1.2.
 1.2.1
.Поручить Маркову А.Р. переговорить с автором РПД «Теория и практика экономической стабилизации (международный и российский опыт)» Дроздовым В.В. о замене названия дисциплины на «История и практика экономической стабилизации».

1.2.2. Рекомендовать изменить название дисциплины «Количественная экономическая история» на «Клиометрика»

1.2.3. Принять к сведению рабочую версию по составу элективных дисциплин от кафедры ИНХиЭУ объёмом по 3 з.е. каждая: История и практика экономической стабилизации; История российской экономической мысли; Клиометрика; Экономическая история России.

1.2.4. Утвердить в 1 семестре УП Экономика (уровень Бакалавриат) последовательное чтение дисциплин «Экономическая география» (3 з.е.) и «История экономики» (4 з.е.)

1.3.

1.3.1. Рекомендовать кафедре скорректировать названия следующих дисциплин:  Экономика устойчивого развития; Устойчивое развитие бизнеса; Стратегии экологически устойчивого развития; Экономический анализ энергетических рынков и представить в УМК обновлённые названия курсов в срок до 25.02.2021
1.3.2. Принять к сведению список элективных дисциплин кафедры Природопользования

и установить объём каждой дисциплины в 3 з.е.

1.4.
1.4.1.
Принять к сведению список элективных дисциплин кафедры Управление организацией и установить объём каждой дисциплины в 3 з.е.

1.4.2. Рекомендовать утвердить дисциплину «Принятие управленческих решений» в статусе факультатива нового учебного плана направления Экономика, уровень Бакалавриат.

1.5. Выразить благодарность Бобылеву С.Н., КузинуД.В, Пороховскому А.А., Худокормову А.Г. за взаимодействие и совместную конструктивную работу по макету нового учебного плана.

Решение комиссии по п.2:

2.1. Принять к сведению рабочую версию по составу элективных дисциплин кафедры Информатики.

2.2. Рекомендовать название курса «Экономика агропромышленного комплекса и продовольственная безопасность» изменить на «Агропродовольственная экономика»- 6 з.е.

2.3. Определить 6 семестр УП Экономика (уровень Бакалавриат) для чтения курса «Рынки недвижимости» -3 з.е.

2.4. Поручить Чихун Л.П. провести консультационную встречу с Мазуровой Е.К. для корректировки объёма и места в Учебном Плане элективных дисциплин кафедры Мировая экономика – срок 25.02.2021

2.5. Считать дисциплину «Цифровой маркетинг» - автор Герасименко В.В. – курсом профиля «Бизнес и управление»

2.6. Оставить за УМК работу по наполнению профилей, продолжить работу по коррекции и названиям профилей.

2.7. Поручить Иванову В.В. и Краскову В.В. подготовить тезисы к заседанию Учёного Совета (26.02.2021) и направить проект для согласования в адрес УМК- срок 25.02.2021

2.8. Рассмотреть ТЗ по курсу "Введение в экономику" на заседании УМК 03.03.2021г.- Приложение 1

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                              Марков А.Р.

к.э.н., доцент                                                                                              Шагас Н.Л.

ответственный Секретарь УМК                                                            Маклакова Н.А.

24 фев 2021