Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ. Протокол № 5 (98) от 11.11.2020г.

ПРИНЯТО
на заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол № 5 (98) от 11.11.2020г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Рассмотрение:

(а) РПД Государственное управление (уровень Бакалавриат, направление Менеджмент). Авторы программы: Богомолова А.В., Блохин А.А., Буклемишев О.В., Зубова Е.А., Кокорев Р.А., Романова Н.В., Телешова И.Г.;

(б) РПД Дизайн-мышление и креативность в предпринимательстве и бизнесе (уровень Бакалавриат, направление Менеджмент). Авторы программы: Буянов Е.В., Чашкина Д.И.;

(в) РПД Институциональная экономика (уровень Бакалавриат, направление Менеджмент). Автор программы Кудряшова Е.Н.;

(г) РПД Экономический анализ энергетических рынков (уровень Бакалавриат, направление Менеджмент). Авторы программы: Кудрявцева О.В., Маликова О.И., Ховавко И.Ю.

1. О рецензировании учебника «Экономика» для студентов неэкономических специальностейпод редакцией Н. П. Кононковой.
  2. Об изменениях в учебном плане направления «Менеджмент» (уровень Бакалавриат)
  3. О рассмотрении заявок на факультативы:

(а) Английский язык (профессиональный) - направление Менеджмент. Авторы программы: Никишина И.Ю., Артеменко Т.В.;

(б) Английский язык (профессиональный)-направление Экономика. Авторы программы: Николаева Н.Е., Супрун Т.Н.;

(в) Дизайн рынков. Автор программы: Калашнов Г.Ю.;

(г) Дискретная Математика. Автор программы: Черняк В.И.;

(д)Методология экономико-математических доказательств. Авторы программы: Кострикин И.А., Кочергин А.В.;

(е) Методы демографического анализа. Автор программы: Калмыкова Н.М.;

(ж) Научный семинар по изучению современной экономической литературы (Reading seminar). Автор Иванов В.В.;

(з) Рынок, деньги, капитал В XXI веке.   Авторы программы: Бузгалин А.В., Колганов А.И., Фримен Алан, Чень Хун, Барашкова О.В.;

(и) Технологии эффективного трудоустройства. Авторы программы: Разумова Т. О., Артамонова М.В., Золотина О.А., Луданик М.В., Хорошильцева Н. А.;
(к) Финансовый анализ и консолидированная отчетность. Авторы программы: Козельцева Е.А., Хорин А.Н.;

(л)Экономика и организация здорового питания (направления Менеджмент и Экономика) Автор программы: Хожаинов Н.Т.

5.Разное

Решение комиссии по п.1:

1.1. Рекомендовать утвердить на Учёном совете ЭФ РПД Государственное управление (уровень Бакалавриат, направление Менеджмент)

1.2. Рекомендовать утвердить на Учёном совете ЭФ РПД Дизайн-мышление и креативность в предпринимательстве и бизнесе (уровень Бакалавриат, направление Менеджмент)

1.3. Рекомендовать утвердить на Учёном совете ЭФ РПД Институциональная экономика (уровень Бакалавриат, направление Менеджмент)

1.4. Отправить на доработку РПД Экономический анализ энергетических рынков (уровень Бакалавриат, направление Менеджмент)

1.4.1. Направить авторам РПД Экономический анализ энергетических рынков замечания экспертов УМК (Приложение 1, Приложение 1.1.)

Решение комиссии по п.2:

2.1. Отложить рецензирование учебника «Экономика» для студентов неэкономических специальностей под редакцией Н. П. Кононковой по согласованию с авторами.

Решение комиссии по п.3:

3.1. Поручить Иванову В.В. провести корректировку в названиях и проверить содержание факультативов и элективных курсов с похожими названиями.

3.2. Просить Учебный блок деканата (Красков В.В. и Иванов В.В.) при участии Маркова А.Р. скоординировать с рабочей группой по программе «Культурный код вырускника 2024» перечень и наименование читаемых и предлагаемых курсов по развитию soft skills.

Решение комиссии по п.4:

4.1. Отклонить заявку на проведение весной 2021 года факультатива Экономика и организация здорового питания (направления Менеджмент и Экономика, уровень Бакалавриат), автор программы: Хожаинов Н.Т. – основание: Регламент об организации факультативных занятий на программе бакалавриата экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова п.п.3.3.2, п.п.3.3.3

4.2. Поручить Маркову А.Р. и Чихун Л.П. провести дополнительную экспертизу факультатива «Рынок, деньги, капитал В XXI веке» и подготовить рекомендации авторам по методической доработке курса (авторы программы: Бузгалин А.В., Колганов А.И., Фримен Алан, Чень Хун, Барашкова О.В.) – срок: 13.11.2020г.

Решение комиссии по п.5:

5.1. Поручить Краскову В.В. вынести на заседание Совета по развитию вопрос о принципах и способах информирования и оповещения сотрудников и студентов

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                               Марков А.Р.

к.э.н., доцент                                                                                               Шагас Н.Л.

Ответственный Секретарь УМК                                                            Маклакова Н.А.

11 ноя 2020