Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ Протокол №1 (94) от 16.09.2020г.

ПРИНЯТО
на заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол № 1 (94) от 16.09.2020г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Рассмотрение РПД дисциплин 1 триместра программы Анализ данных в экономике (уровень Магистратура, направление Экономика): (а) РПД Вероятностные модели, (б)РПД Программирование и анализ данных в Python/R, (в) РПД Эконометрика-3, (г) РПД Экономические модели

2. Рассмотрение РПД Операционный менеджмент (вторая версия) уровень Бакалавриат, направление Менеджмент

3. Об использовании базы кейсов в преподавании управленческих дисциплин (информация Разумовой Т.О.)

4.  Разное:

а. О сроках обсуждения УМК концепции и макета нового учебного плана для направления Экономика (уровень Бакалавриат)
б. О подготовке методического пособия "Опыт ЭФ МГУ в организации комбинированных форматов занятий с использованием дистанционных технологий"
в. Об итоговой редакции Положения "О факультативах на ЭФ МГУ"
г. Проект заключения по ОПОП Сибирского Федерального Университета по направлению Экономика, специальность «Финансово-​экономическая аналитика и принятие решений в цифровой среде»

Решение комиссии по п.1:

1.1. Рекомендовать утвердить на Учёном совете ЭФ РПД Вероятностные модели программы Анализ данных в экономике (уровень Магистратура, направление Экономика)

1.2. Рекомендовать утвердить на Учёном совете ЭФ РПД Программирование и анализ данных в Python/R программы Анализ данных в экономике (уровень Магистратура, направление Экономика) с доработкой и учётом замечаний экспертов УМК (Приложение 1)

1.2.1. Передать замечания экспертов авторам РПД Программирование и анализ данных в Python/R

1.3. Рекомендовать утвердить на Учёном совете ЭФ РПД Эконометрика-3 программы Анализ данных в экономике (уровень Магистратура, направление Экономика) с доработкой и учётом замечаний экспертов УМК (Приложение 2)

1.3.1. Передать замечания экспертов авторам РПД Эконометрика -3 программы Анализ данных в экономике (уровень Магистратура, направление Экономика)

1.4. Отклонить РПД Экономические модели программы Анализ данных в экономике (уровень Магистратура, направление Экономика)

1.4.1. Поручить Шагас Н.Л. провести рабочую встречу с авторами РПД Экономические модели

1.4.2. Передать замечания экспертов авторам РПД Экономические модели (Приложение 3)

1.5. Рекомендовать Управляющему Совету магистерской программы Анализ данных в экономике представить в УМК на рецензирование РПД Научный семинар

Решение комиссии по п.2:

2.1. Рекомендовать утвердить на Учёном совете ЭФ РПД Операционный менеджмент (вторая версия) уровень Бакалавриат, направление Менеджмент с доработкой и учётом замечаний экспертов УМК (Приложение 4)

Решение комиссии по п.3:

3.1. Вопрос об использовании базы кейсов в преподавании управленческих дисциплин перенесён в повестку очередного заседания УМК.

Решение комиссии по п.4:

4.1. Заслушать на очередном заседании УМК сообщение Иванова В.В. о концепции нового учебного плана для направления Экономика (уровень Бакалавриат)

4.2. Создать Рабочую группу (в составе Богомолова А.В., Марков А.Р., Соловьёва О.В.- руководитель) для подготовки 1-ой версии технического задания по подготовке методического пособия "Опыт ЭФ МГУ в организации комбинированных форматов занятий с использованием дистанционных технологий"

4.3. Поручить Иванову В.В., Калмыковой Н.М., Краскову В.В. провести итоговую коррекцию Регламента "О факультативах на ЭФ МГУ"

4.3.1. Представить на Педагогических чтениях итоговый вариант Регламента "О факультативах на ЭФ МГУ"

4.4. Утвердить ОПОП Сибирского Федерального Университета по направлению Экономика, специальность «Финансово-​экономическая аналитика и принятие решений в цифровой среде»

Сопредседатели УМК:
к.э.н., доцент Марков А.Р.
к.э.н., доцент Шагас Н.Л.

Ответственный Секретарь УМК Маклакова Н.А.

16 сен 2020