Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ Протокол № 14 (93) от 01.07.2020г. ПРИНЯТО
на заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол № 14 (93) от 01.07.2020г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О рекомендованных принципах проведения письменного контроля (Картаев Ф.С., Соловьева О.В.)
  2. О диагностическом проекте УМК «Факультативные курсы» (сообщение Калмыковой Н.М.)
  3. Рассмотрение экспертных заключений:
    1. Управление устойчивым развитием (2 вариант), авторы: Никоноров С.М., Палт М.В.
    2. Стратегический менеджмент (2 вариант), авторы: Молчанова О. П., Смирнов С. Р.
    3. факультатив Банкротство автор Кравченко А.А.
    4. РПД Цифровая трансформация отраслей экономики
    5. Авторы:
      1. Модуль 1. «Цифровая трансформация отраслей экономики: энергетика» - Маликова О.И.
      2. Модуль 2. «Цифровая трансформация отраслей экономики: автомобильная промышленность» - Лапидус Л.В., Энговатова А.А.
      3. Модуль 3. «Цифровая трансформация отраслей экономики: транспорт» - Кудрявцева О.В.
      4. Модуль 4. «Цифровая трансформация отраслей экономики: агропродовольственный бизнес» - Киселёв С.В., Белугина Т.А., Белугин А.Ю.
      5. Модуль 5.  «Цифровая трансформация отраслей экономики: здравоохранение» - Романова Н.В.
      6. Модуль 6. «Цифровая трансформация отраслей экономики: индустрия туризма и гостеприимства» - Восколович Н.А.
      7. Модуль 7. «Цифровая трансформация отраслей экономики: образование и наука» - Еникеева С.Д.
    6. Координаторы программы: Иващенко Н.П., Лапидус Л.В.
    7. РПД Учебно-практический семинар (проект МАХ) - авторы программы: Суслова И.П., куратор проекта МАХ, учебно-научная лаборатория «Проект МАХ»
    8. РПД факультатив Геоинформационные технологии и пространственные данные в управлении - автор Пирогов А.Н.
    9. РПД Основы кибербезопасности - координатор дисциплины: Суслова И.П., лекторы: эксперты из Лаборатории Касперского
    10. РПД Управление инновационным развитием компаний, переработанную с учётом замечаний УМК - авторы программы: Иващенко Н.П., Чашкина Д.И., Шпакова А.А., Энговатова А.А., Говорова А.В.
    11. РПД Дизайн-мышление – авторы Буянов Е.В., Чашкина Д.И.
  4. 4.  Разное

Решение комиссии по п.1:

Продолжить работу по редакционному уточнению документа «О рекомендованных принципах проведения контроля» (ответственные Картаев Ф.С., Соловьева О.В.)

Решение комиссии по п.2:

2.1. Рекомендовать - как правило - исключить, кроме языковых, проведение факультативных занятий в 1 семестре у студентов 1 года обучения.
2.1. Утвердить для рабочих планов открытие факультативных дисциплин пакетом дважды в год: до 1 марта и до 1 октября.
2.3. Рекомендовать администрации факультета ежегодно инициировать создание и количество программ факультативных дисциплин.
2.4. Рекомендовать деканату/учебному отделу рассмотреть возможности реализации факультативных дисциплин на смешанной основе для студентов разных направлений и годов обучения одновременно.
2.5. Оставить за УМК право не рекомендовать в учебный план конкретную программу факультативных занятий.

Решение комиссии по п.3:

3.1. Рекомендовать утвердить на Учёном совете ЭФ РПД Управление устойчивым развитием (уровень Бакалавриат, направление Менеджмент)
3.2. Рекомендовать утвердить на Учёном совете ЭФ РПД Стратегический менеджмент (уровень Бакалавриат, направление Менеджмент) с доработкой и учётом замечаний экспертов УМК (Приложение 1)
3.3. Передать РПД факультатив Банкротство (уровень Бакалавриат, направление Менеджмент) на доработку авторам программы.
3.3.1. Передать замечания экспертов авторам РПД факультатив Банкротство (Приложение 2)
3.4. Рекомендовать утвердить на Учёном совете ЭФ РПД Цифровая трансформация отраслей экономики (уровень Бакалавриат, направление Менеджмент) с доработкой и учётом замечаний экспертов УМК (Приложение 3)
3.5. Рекомендовать утвердить на Учёном совете ЭФ РПД Учебно-практический семинар (проект МАХ) (уровень Бакалавриат, направление Менеджмент
3.6. Отклонить РПД факультатив Геоинформационные технологии и пространственные данные в управлении (уровень Бакалавриат, направление Менеджмент).
3.6.1. Передать замечания экспертов авторам РПД факультатив Геоинформационные технологии и пространственные данные в управлении (Приложение 4)
3.7. Рекомендовать утвердить на Учёном совете ЭФ Основы кибербезопасности (уровень Бакалавриат, направление Менеджмент) с доработкой и учётом замечаний экспертов УМК (Приложение 5)
3.8. Рекомендовать утвердить на Учёном совете ЭФ с доработкой и учётом замечаний экспертов УМК (Приложение 6) РПД Управление инновационным развитием компаний (уровень Бакалавриат, направление Менеджмент)
3.9. Отклонить РПД Дизайн-мышление (уровень Бакалавриат, направление Менеджмент)
3.9.1. Передать замечания экспертов авторам РПД Дизайн-мышление (Приложение 7)

Решение комиссии по п.4:

4.1. Принять перечень основных направлений работы УМК на 2020-2021 учебный год
4.2 Дополнительно включить в повестку заседания УМК в 2020-21 учебном году вопрос о БРС
4.3. Просить Учебный Блок деканата (Иванов В.В.) подготовить график подготовки концепции и макета нового учебного плана для направления Экономика (уровень Бакалавриат)
4.4. При подготовке проектов Программ Учебных дисциплин ориентироваться на сроки, определённые в положении об УМК и направлять проекты программ за 4 недели до их утверждения на заседании Ученого Совета факультета.
4.5. Просить Управляющий Совет магистерской программы Анализ данных в экономике (Клачкову О.А.) представить в УМК РПД дисциплин 1 триместра программы Анализ данных в экономике (срок 26.08.2020)
4.6. Рассмотреть и подготовить методические предложения по ведению лекций и семинаров в комбинированных форматах с использованием дистанционных технологий (срок: август-сентябрь 2020)

Сопредседатели УМК:
к.э.н., доцент Марков А.Р.
к.э.н., доцент Шагас Н.Л.

Ответственный Секретарь УМК Маклакова Н.А.

01 июл 2020