Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ Протокол №5 (84) от 04.12.2019г.

ПРИНЯТО
на заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол №5 (84) от 04.12.2019г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.О проекте УМК по анализу взаимодействия лекторов и семинаристов (докладывает Шагас Н.Л.)

2. О реализации решения Учёного Совета по вопросу о неверифицируемой нагрузке сотрудников ЭФ

3. О ходе утверждения РПД и возможной корректировке Учебного плана по направлению Менеджмент (уровень Бакалавриат) - сообщение Иващенко Н.П., Палта М.В., Иванова В.В.

4. О рекомендации к печати учебника «Управленческая экономика», подготовленного Антипиной О.Н., Карловской С.Б. и Миклашевской Н.А. для Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку

5. Рассмотрение новых РПД по направлению "Менеджмент":

5.1.

(а)РПД История управленческой мысли (4 курс);
(б)РПД Информационные технологии в менеджменте;
(в)РПД Принятие управленческих решений (4 курс);
(г) РПД Управление устойчивым развитием (2 курс);
(д) РПД Стратегический менеджмент (2 курс);
(е) РПД Основы предпринимательства (3 курс);
(ж)РПД Практик- (1) Учебная, (2) Производственная, (3) Преддипломная;
(з) РПД Организация труда в цифровой среде;
(и) РПД Когнитивные инструменты управления персоналом
(к) РПД Управленческое консультирование
(л) РПД Цифровые медиа-коммуникации (переработанный вариант с учетом замечаний экспертов)
(м)РПД Финансовый анализ

5.2. повторное рассмотрение:

РПД Управление продвижением (4 курс)
РПД Риск-менеджмент и страхование (3 курс)
РПД Современный маркетинг

6.Разное

Решение комиссии по п.1:

1. Одобрить предложения по цели и методике исследования и представленный план работы

1.2. Продолжить работу проекта по анализу практик взаимодействия лекторов и семинаристов в процессе обучения студентов бакалавриата ЭФ МГУ (срок: апрель 2020г.)

1.3. Подготовить выступление Рабочей группы по анализу практик взаимодействия лекторов и семинаристов в процессе обучения студентов бакалавриата ЭФ МГУ на педагогических чтениях (срок выполнения: 22.04.2020г.)

Решение комиссии по п.2:

2.1. Переименовать Рабочую группу в Группу по Учебно-методическому сопровождению в соответствии с новым фокусом ее работы;

2.2 Группе по учебно-методическому сопровождению подготовить проект плана работы в соответствии с решением Ученого Совета, представить его на заседании УМК 18 декабря и доложить его на заседании Учёного Совета ЭФ в январе 2020г.

Решение комиссии по п.3:

3.1 Утвердить следующие предложения по корректировке в учебный план направления Менеджмент (уровень Бакалавриат) для обсуждения с ректоратом МГУ:

3.2. Рабочей группе продолжить работу над курсом «Стратегический менеджмент» с учетом замечаний экспертов имея в виду реальное расширение круга авторов программы;

3.3 Поручить Н.Л.Шагас обсудить с кафедрой мировой экономики (С.А.Афонцев) варианты доработки РПД «Мировая экономика в условиях развития цифровых технологий» при участии сотрудников кафедры.

3.4. Провести дополнительную экспертизу РПД «Информационные технологии в менеджменте» при участии Краскова В.В. и вынести вопрос по РПД на заседание УМК 18 декабря.

3.7. Утвердить РПД по курсу «Управление проектами».

3.8. Поручить А.Р.Маркову совместно с авторами программы подготовить предложения по корректировке РПД «Государственное управление» с усилением фокуса на практические вопросы и формирование управленческих навыков.

Решение комиссии по п.4:

4.1. Утвердить к печати учебник «Прикладная экономика», подготовленного Антипиной О.Н., Карловской С.Б. и Миклашевской Н.А. для Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку

4.2. Поблагодарить Антипину О.Н., Карловскую С.Б. и Миклашевскую Н.А. за проделанную работу по подготовке к печати учебника «Прикладная экономика» для филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку

Решение комиссии по п.5:

5.1. Одобрить для утверждения Ученым Советом ЭФ макеты РПД Практик- (1) Учебная, (2) Производственная, (3) Преддипломная (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат)
5.1.1. Рекомендовать авторам внести редакционные исправления в РПД Практик- (1) Учебная, (2) Производственная, (3) Преддипломная (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат)
5.2. Одобрить для утверждения Ученым Советом ЭФ макет РПД Организация труда в цифровой среде
5.2.1. Замечания экспертов передать авторам РПД Организация труда в цифровой среде в рабочем порядке (Приложение 1)
5.3. Одобрить для утверждения Ученым Советом ЭФ макет РПД «Управленческое консультирование»
5.3.1. Замечания экспертов передать авторам РПД «Управленческое консультирование» в рабочем порядке (Приложение 2)
5.4. Направить на экспертизу РПД «Цифровые медиа-коммуникации»
5.5. Предложить авторам РПД «Финансовый анализ» доработать программу с учётом замечаний и представить на повторное рассмотрение УМК (Приложение 3)
5.6. Назначить повторную экспертизу для обновлённой версии РПД «Управление продвижением»
5.7. Одобрить для утверждения Ученым Советом ЭФ РПД «Риск-менеджмент и страхование»
5.8. Назначить повторную экспертизу для обновлённой версии РПД «Современный маркетинг»
5.9. Одобрить для утверждения Ученым Советом ЭФ РПД «Основы предпринимательства», отметив хорошую подготовку и методическое обеспечение программы
5.10. Предложить авторам РПД «Когнитивные инструменты управления персоналом» доработать программу с учётом замечаний и представить на повторное рассмотрение экспертам УМК (Приложение 4)
5.11. Одобрить для утверждения Ученым Советом ЭФ РПД «История управленческой мысли»
5.11.1. Замечания экспертов передать авторам РПД «История управленческой мысли» в рабочем порядке (Приложение 5)

Сопредседатели УМК:
к.э.н., доцент Марков А.Р.
к.э.н., доцент Шагас Н.Л.

Ответственный Секретарь УМК Маклакова Н.А.

04 дек 2019