Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ Протокол №4 (83) от 13.11.2019г.

ПРИНЯТО
на заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол №4 (83) от 13.11.2019г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Рассмотрение новых РПД по направлению "Менеджмент":
    (а)Эконометрика; (б)Управление продвижением; (в)Аккаунтинг; (г)Теория игр и экономическое поведение; (д)Риск-менеджмент и страхование; (е) Управленческое консультирование; (ж)Налогообложение
  2. Рассмотрение экспертных комментариев по рекомендации к публикации учебника «Управленческая экономика», подготовленного Антипиной О.Н., Карловской С.Б. и Миклашевской Н.А. специально для Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку
  3. О сообщении на Учёном Совете по вопросу о неверифицируемой части в общем объеме нормируемой нагрузки сотрудников ЭФ (докладчики: отв.Патрон П.А., Разумова Т.О., Богомолова А.В.)
  4. О критериях рейтинга и процедуре рассмотрения заявок на МФК весеннего семестра 2019/2020 учебного года.

Решение комиссии по п.1:

1. Одобрить для утверждения Ученым Советом ЭФ макет РПД Эконометрика (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат)
  2. Одобрить для утверждения Ученым Советом ЭФ макет РПД Теория игр и экономическое поведение (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат)
  3. Передать авторам РПД Теория игр и экономическое поведение (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат) замечания экспертов в рабочем порядке (Приложение 1)
  4. Одобрить для утверждения Ученым Советом ЭФ макет РПД Аккаунтинг (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат)
  5. Передать авторам РПД Аккаунтинг (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат) замечания экспертов в рабочем порядке (Приложение 2)
  6. Рекомендовать авторам РПД Аккаунтинг (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат) изменить название дисциплины на «Финансовый управленческий учёт (Аккаунтинг)»
  7. Одобрить для утверждения Ученым Советом ЭФ обновлённый макет РПД Управление персоналом (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат)
  8. Назначить повторное рассмотрение РПД Управленческое консультирование на очередном заседании УМК
  9. Предложить авторам РПД Риск-менеджмент и страхование (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат) скорректировать программу с учётом замечаний экспертов УМК (Приложение 3)
  10. Предоставить РПД Риск-менеджмент и страхование (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат) на повторное рассмотрение УМК
  11. Одобрить для утверждения Ученым Советом ЭФ РПД Налогообложение (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат)
  12. Поручить Иванову В.В. рассмотреть вопрос об изменении в Учебном плане места на 6-7 семестр дисциплины Налогообложение (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат)
  13. Пригласить на очередное заседание УМК 04.12.2019г. руководителя Рабочей Группы Учебного плана направления Менеджмент, уровень Бакалавриат Иващенко Н.П. и заместителя декана по учебной работе Краскова В.В.
  14. Предложить авторам РПД Управление продвижением (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат) скорректировать программу с учётом замечаний экспертов УМК (Приложение 4)
  15. Предоставить РПД Управление продвижением (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат) на повторное рассмотрение УМК
  16. Направить на экспертизу РПД История управленческой мысли (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат)
  17. Предложить кафедре Мировой экономики подготовить и представить в УМК список авторов по обязательной дисциплине «Деловые коммуникации» (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат) для распределения равномерной нагрузки преподавателей.

Решение комиссии по п.2:

1. Направить авторам учебника «Управленческая экономика», подготовленного специально для Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку замечания экспертов.
  2. Просить Антипину О.Н., Карловскую С.Б. и Миклашевскую Н.А. отправить на электронный адрес УМК umk@econ.msu.ru ответы на замечания экспертов.
  3. Рекомендовать авторам учебника «Управленческая экономика», подготовленного специально для Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку заменить название учебника на «Экономическая среда бизнеса».

Решение комиссии по п.3:

1. Поручить Рабочей Группе подготовить презентацию (не более 3слайдов) к отчёту на Учёном Совете по вопросу о неверифицируемой части в общем объеме нормируемой нагрузки сотрудников ЭФ (срок: до 20.11.2019г).
  2. Поручить Соловьёвой О.В. подготовить и передать в Рабочую группу комментарии о неверифицируемой части в общем объеме нормируемой нагрузки сотрудников ЭФ.
  3. Рассмотреть на очередном заседании УМК вопрос по обобщению опыта взаимодействия лекторов и семинаристов.

Решение комиссии по п.4:

1. Провести в режиме онлайн процедуру рассмотрения заявок на МФК весеннего семестра 2019/2020 учебного года (срок:14.11.2019)
  2. Передать Краскову В.В. итоговый рейтинг УМК по заявкам на МФК весеннего семестра 2019/2020 учебного года (срок:15.11.2019)

Сопредседатели УМК:
к.э.н., доцент Марков А.Р.
к.э.н., доцент Шагас Н.Л.

Ответственный Секретарь УМК Маклакова Н.А.

13 ноя 2019