Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ Протокол №2 (81) от 09.10.2019г.

ПРИНЯТО
на заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол №2 (81) от 09.10.2019г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Рассмотрение новых РПД
    1. Бакалавриат по направлению "Менеджмент":
      1.  Анализ данных;
      2. Современный маркетинг;
      3. Правовая среда современного бизнеса;
      4. Теория вероятностей и математическая статистика;
      5. Информационные технологии в менеджменте;
      6. История управленческой мысли
    2. РПД «Устная коммуникация и культура делового общения», автор Каденко Ю.А.,
      Бакалавриат по направлению «Экономика» и направлению «Менеджмент» 6 семестр (факультатив с обязательным посещением)
  2. О предложениях к компонентам диагностического проекта УМК:
    1. использование онлайн курсов в учебном процессе
    2. о неверифицируемой части в общем объеме нормируемой нагрузки сотрудников ЭФ
    3. о факультативах на программе бакалавров
  3. О подведении итогов номинаций в конкурсе уникальные лекционные курсы и предложения на 2020 год
  4. Разное.

Решение комиссии по п.1:

1. Считать внешнее рецензирование РПД важной частью работы обеспечения качества и актуализации курсов программы «Менеджмент». Рекомендовать обеспечить обратную связь с внешними рецензентами, информируя об учете их комментариев при доработке макетов РПД.

1. Предложить авторам РПД «Анализ данных» (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат) скорректировать программу с учётом замечаний экспертов УМК и внешних рецензентов. Внести программу на повторное рассмотрение УМК (Приложение 1)
      2. Рекомендовать авторам РПД «Современный маркетинг» (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат) рассмотреть комментарии экспертов и внести исправления в макет дисциплины. Внести программу на повторное рассмотрение УМК (Приложение 2)
      3. Одобрить для утверждения Учёным Советом ЭФ макет РПД «Правовая среда современного бизнеса» (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат) с учётом внесения технической правки по замечаниям экспертов УМК (Приложение 3)
      4. Одобрить для утверждения Ученым Советом ЭФ макет РПД «Теория вероятностей и математическая статистика» (направление Менеджмент, уровень Бакалавриат).
        1. Отклонить предложенный макет РПД «Информационные технологии в менеджменте» (направление Менеджмент уровень Бакалавриат), направить комментарии на макет программы разработчикам и рабочей группе по направлению «Менеджмент»
        2. Рекомендовать рабочей группе (отв. Н.П.Иващенко) провести внешнее рецензирование РПД «Информационные технологии в менеджменте» и рассмотреть сравнительный опыт преподавания аналогичных дисциплин в 2-3-х вузах экономического профиля.
        3. Проинформировать учебный блок деканата об отклонении макета РПД «Информационные технологии в менеджменте».
      5. Просить кафедру Истории НХ и ЭУ провести рецензирование РПД «История управленческой мысли» (направление Менеджмент уровень Бакалавриат), срок: 23.10.2019.
    1. Рекомендовать к утверждению РПД «Устная коммуникация и культура делового общения» в статусе факультатива по выбору (уровень Бакалавриат, направлений «Экономика» и «Менеджмент» в 6 семестре).

Решение комиссии по п.2:

1. Создать Рабочую Группу для подготовки сообщения на Ученом Совете ЭФ по вопросу об использовании онлайн курсов в учебном процессе экономического факультета
  2. Создать Рабочую Группу для подготовки сообщения на Ученом Совете ЭФ по вопросу о неверифицируемой части в общем объеме нормируемой нагрузки сотрудников ЭФ
  3. Рассмотреть вопрос о диагностическом проекте «Факультативы на программе бакалавров» на очередном заседании УМК

Решение комиссии по п.3:

1. Внести предложения по совершенствованию организации экспертизы. Поздравить Н.М.Калмыкову с участием в номинации конкурса «Уникальные лекционные курсы».

Решение комиссии по п.4:

1. Назначить экспертов РПД (уровень Бакалавриат, направления «Менеджмент»):

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент Марков А.Р.
к.э.н., доцент Шагас Н.Л.

Ответственный Секретарь УМК Маклакова Н.А.

09 окт 2019