Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ Протокол №33(74) от 19.12.2018г.

ПРИНЯТО
на заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол №33(74) от 19.12.2018г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О подготовке сообщения на Учёный Совет ЭФ пункта по выполнению результатов мониторинга реализации учебных планов бакалавриата в части лекций.
  2. Разное:
    1. Проект изменений и дополнений в Положение о выпускных квалификационных работах на программе бакалавров экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Решение комиссии по п.1:

1. УМК выполняет функции методического обеспечения при разработке концептуальных подходов в процессе формирования Учебных планов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, в том числе проведении экспертных оценок программных методических комплексов базовых дисциплин, факультативов, курсов вариативной части и наполнении пула межфакультетских курсов.
  2. УМК считает кафедры факультета ответственными за реализацию программных методических комплексов в бакалавриате.
  3. УМК считает Управляющие Советы программ ответственными за реализацию программных методических комплексов в магистратуре.
  4. УМК продолжит деятельность по реализации концептуальных подходов Учебных планов различных уровней подготовки и координации отдельных учебно-методических комплексов экспертами учебно-методической комиссии.
  5. Для совершенствования обратной связи при реализации учебных планов УМК рекомендует проведение анкетирования студентов строго до начала итоговых контролей и экзаменов.
  6. УМК предлагает оказывать методическую помощь сотрудникам кафедр в случае получения ими менее 3,5 баллов по итогам анкетирования студентов в течение 4-х семестров (по обращению заведующих кафедрами факультета в УМК).
  7. УМК рекомендует заведующим кафедрами при необходимости конкретного мониторинга организовывать взаимопосещения сотрудников в рамках кафедры.

Решение комиссии по п.2:

1. Установить срок загрузки итогового текста ВКР в Личный кабинет - 7 календарных дней до начала защиты.
  2. Внести в Положение о выпускных квалификационных работах на программе бакалавров экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова условие об ответственности научного руководителя за соответствие итогового варианта ВКР в личном кабинете студента ресурса он.экон и представленного государственной экзаменационной комиссии.

Сопредседатель УМК к.э.н., доцент Шагас Н.Л.
Ответственный Секретарь УМК Маклакова Н.А.

19 дек 2018