Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ Протокол №17(58) от 11.10.2017г.

ПРИНЯТО
на заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол №17(58) от 11.10.2017г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О решении Учёного Совета.
  2. Распределение экспертов по мониторингу занятий в бакалавриате в 2017/18 учебном году.
  3. Обсуждение Рабочих Программ магистратуры.
  4. Рассмотрение заявок рабочих программ Бакалавриата:
    1. «История мировой торговли». Статус дисциплины: факультатив, читается на программе бакалавров по направлению «Экономика» в 4 семестре.
    2. «Внешнеэкономическая деятельность». Статус дисциплины: факультатив, читается на программе бакалавров по направлению «Экономика» в 6 семестре.
    3. «Устная коммуникация и культура делового общения».
      Статус дисциплины: факультатив, читается на программе бакалавров по направлению «Экономика», в группе Повышенной академической нагрузки, в 6 семестре.
    4. «Цифровой маркетинг». Статус дисциплины: факультатив, читается на программе бакалавров по направлениям «Менеджмент» и «Экономика», 6-й семестр.
  5. Разное.

Решение комиссии по 2 вопросу повестки дня:

1. Подготовить и представить членам УМК общий рейтинг преподавателей с оценкой 3 и ниже балла по лекциям на основе мнений студентов бакалавриата ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова, принимавших участие в анкетировании по итогам 1,3,5 и 7 семестров 2016-17 уч.года.
  2. Поручить А.Р.Маркову разработать проект стандартной анкеты по взаимопосещениям с учётом шаблона анкеты студентов бакалавриата.
  3. Рекомендовать Учёному Совету ЭФ утвердить «Регламент взаимопосещений»:
    1. предупреждение заведующих кафедрами о возможности взаимопосещений сотрудников данной кафедры членами УМК (не менее двух человек) в течение семестра;
    2. наличие у преподавателя оценки 3 и ниже по лекциям на основе мнений студентов бакалавриата ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова, принимавших участие в анкетировании;
    3. обеспечение доступа членам УМК к КТП, БРС и программе дисциплины на ресурсе on.econ во время подготовки к взаимопосещению лекции;
    4. ознакомиться с мнением (комментариями анкеты) студентов по дисциплине во время подготовительной работы перед взаимопосещением.

Решение комиссии по 3 вопросу повестки дня:

Начать работу экспертных комиссий по оценке макетов рабочих программ магистратуры согласно Протоколу №1 (42) п.2.2 заседания УМК 28.06.2016г.

Решение комиссии по 4 вопросу повестки дня:

1. Принять с учётом замечаний экспертов макет дисциплины «История мировой торговли». Статус дисциплины: факультатив, читается на программе бакалавров по направлению «Экономика» в 4 семестре.
    1. Передать авторам курса «История мировой торговли» замечания членов УМК с целью технической правки макета дисциплины.
  2. Одобрить макет дисциплины «Устная коммуникация и культура делового общения».
  3. Доработать макет рабочей программы «Внешнеэкономическая деятельность» с учетом замечаний экспертов.
  4. Доработать макет рабочей программы «Цифровой маркетинг» с учетом замечаний экспертов.
    1. Утвердить Краскова В.В. соавтором дисциплины «Цифровой маркетинг» и просить доработать рабочую программу совместно с Лепетиковым Д.В. с учетом замечаний экспертов.

Решение комиссии по 5 вопросу повестки дня:

1. Утвердить ограничения по минимальному количеству студентов на факультатив – 15 человек.
  2. Утвердить, как правило: при проставлении занятий в расписании в приоритете должны быть обязательные дисциплины, затем дисциплины по выбору, а затем факультативные курсы.
  3. Утвердить строго один факультатив для чтения в семестр одним преподавателем.
  4. Проводить мониторинг записи числа студентов и количества студентов в ведомостях по итогам завершения работы факультатива. Принимать решения по выведению данного факультатива из сетки занятий при наличии 1/3 студентов от начального списка записавшихся в течение 2 лет.
  5. Проводить работу по изменению статуса «факультатив» на статус «дисциплина по выбору» при условии 3-хгодичного успешного чтения курса, пользующегося неизменной популярностью.
  6. Поручить заместителю декана Палту М.В. подготовить ответ на запрос в УМК Казариновой С.Е.

Сопредседатели УМК
д.э.н., проф. Маршев В.И.
к.э.н., доц. Шагас Н.Л.

Ответственный Секретарь УМК Маклакова Н.А.

11 окт 2017