Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ Протокол №16(57) от 13.09.2017г.

ПРИНЯТО
на заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол №16(57) от 13.09.2017г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О разработке критериев оценки качества работ сотрудников ЭФ, участвующих в Конкурсе по Программе развития Московского Университета.
  2. О разработке порядка мониторинга реализации Учебных планов.
  3. Разное:
    1. Рассмотрение вариантов учета числа работ, выполняемых студентами под научным руководством одного преподавателя.
    2. Рассмотрение макета курса "Организационное поведение" для магистров первого года, автор Пономарёв И.П.
    3. Рассмотрение заявки Лаптева Г.Д. на приобретение лицензии на патентную базу ORBIT.
    4. Рассмотрение обращения преподавателя Сараева В.В. о переименовании дисциплины «Правовая среда бизнеса» на «Правовые основы управления организацией» (статус обязательного курса с 2016 года)

Решение комиссии по 1 вопросу повестки дня:

Принять за основу коллегиальную экспертизу УМК всех заявок, представленных на Конкурс по Программе развития Московского Университета. Срок завершения экспертизы 14.09.2017г.

Решение комиссии по 2 вопросу повестки дня:

Утвердить следующие основы и порядок мониторинга реализации Учебных планов в формате посещений занятий бакалавриата:

1. Принять в качестве основы формирования программы мониторинга «Анкету студентов» с результатами рейтинга.
    1. Разработать график посещений лекций преподавателей с рейтингом ниже 4.
    2. Оценочный лист должен содержать следующие основные критерии: соответствие темы занятия учебному плану доступность изложения, логика изложения, контакт с аудиторией, качество презентации, качество подачи материала, визуальность/наглядность.
    1. Посещение лекции 1-2 членами УМК или экспертами (заблаговременное оповещение лекторов и заведующих кафедрами о планируемых посещениях в период, равный 1-2 месяцам без указания точной даты посещения).
    2. Повторное посещение лекций – в исключительных случаях по необходимости.
  2. Отчёт (заключение эксперта, рекомендации).

В разном:

Считать число работ, выполняемых студентами под научным руководством одного преподавателя по формуле:

0,5 х число курсовых (2 курс бакалавриата + 3 курс бакалавриата) + число ВКР + число магистр = 15 работ

Пояснение:

Работы студентов бакалавриата 2 и 3 годов обучения считать с весом 0,5. Дипломные работы бакалавриата (ВКР) и работы студентов магистратуры с весом 1.

Рекомендовать автору курса "Организационное поведение" Пономарёву И.П. предложить программу курса на рассмотрение директору по магистратуре Никитушкиной И.В.

Экспертиза УМК будет проведена после решения о необходимости данного курса администрацией магистратуры.

Передать рассмотрение финансовой заявки Лаптева Г.Д. на приобретение лицензии на патентную базу ORBIT Совету магистерской программы «Инновационный менеджмент» и Учёному Совету ЭФ МГУ.

Считать переименование дисциплины «Правовая среда бизнеса» на «Правовые основы управления организацией» в действующем Учебном плане Бакалавриата несвоевременным.

Сопредседатели УМК
д.э.н., проф. Маршев В.И.
к.э.н., доц. Шагас Н.Л.

Ответственный Секретарь УМК Маклакова Н.А.

13 сен 2017