Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ Протокол №12(53) от 12.04.2017г.

ПРИНЯТО
на заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол №12(53) от 12.04.2017г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О заявках на факультативы:
    1. «История международной финансовой системы: истоки современных финансовых кризисов»
      Статус дисциплины: элективный курс, читается на программе бакалавров по направлению «Экономика» в 4 (или 5 или 6) семестре.
      Автор и преподаватель дисциплины: Розинская Наталия Анатольевна.
    2. «История мирового и регионального экономического лидерства».
      Статус дисциплины: элективный курс, читается на программе бакалавров по направлению «Экономика» в 3 или 4 семестре.
      Автор и преподаватель дисциплины: Розинская Наталия Анатольевна.
    3. «Экономическое моделирование в MS Excel для принятия управленческих решений и научных исследований».
      Статус дисциплины: Факультатив, читается в 6 семестре на программе бакалавров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».
      Авторы: Сутормина Е.И., Хабибуллина Е.Х.
    4. Программа дисциплины «Научный семинар по чтению статей»
      Статус дисциплины: факультатив, читается на программе бакалавров по направлению «Экономика» в 3 и 4 семестре. Трудоемкость: 4 кредита, 144 часа (по 2 кредита, 72 часа в каждом семестре, в т.ч. аудиторная работа 34 часа в каждом семестре).
      Авторы программы и преподаватели дисциплины (модуля): Иванов Владимир Владимирович, Картаев Филипп Сергеевич
    5. «Цифровой маркетинг».
      Статус дисциплины: факультатив, читается на программе бакалавров по направлениям «Менеджмент» и «Экономика» в 7 семестре.
      Авторы и преподаватели дисциплины: Галкина Надежда Андреевна, Замалдинова Наталья Равилевна.
  2. Обсуждение ОПОП магистратуры.
  3. Разное.

Решение комиссии по п.1:

1. Включить в учебный план программы бакалавров по направлению «Экономика» набора 2016 года дисциплину "История международной финансовой системы: истоки современных финансовых кризисов" (факультатив), 4 семестр, 2 з.е. (72 часа, в т.ч. аудиторная – 34 ч. (лекции).
  2. Включить в учебный план программы бакалавров по направлению «Экономика» набора 2016 года дисциплину «История мирового и регионального экономического лидерства"(факультатив), 3 семестр (72 часа, в т.ч. аудиторная – 34 ч. (лекции).
  3. Включить в учебный план программы бакалавров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» набора 2015, 2016 года дисциплину «Экономическое моделирование в MS Excel для принятия управленческих решений и научных исследований» (факультатив), 6 семестр (72 часа, в т.ч. аудиторная – 34 ч. (лекции).
  4. Принять с новым названием дисциплину «Научный семинар по изучению современной экономической литературы» (факультатив), и включить в учебный план 3 и 4 семестров программы бакалавров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» набора 2016 года, по 4 з.е в каждом семестре (144 часа, в т.ч. 72 ауд. : 68 час.- семинары, 4 - конт. часы)
  5. Включить в учебный план программы бакалавров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» набора 2015 и 2016 года дисциплину "Цифровой маркетинг" (факультатив), 5 семестр, 2 з.е. (72 часа, в т.ч. 34час. – лекций).

Решение комиссии по п.2:

1. Представить ОПОП магистратуры для каждого из направлений к 26.04.2017г.
  2. Поручить директору по магистратуре И.В.Никитушкиной разработать к 17.04.2017г. черновой вариант методики организации самостоятельной работы студентов по видам работ.

В Разном:

Решение комиссии по п.3.1.:

1. Для повышения уровня использования современного программного обеспечения преподавателями факультета, внедрить алгоритм коммуникации комитета по информационным технологиям с инициативными преподавателями.
  2. Опубликовать на сайте факультета информацию о существующих ПО (программы, версии) и электронный адрес ответственного за обратную связь сотрудника факультета.

Сопредседатели УМК
д.э.н., проф. Маршев В.И.
к.э.н., доц. Шагас Н.Л.

Ответственный Секретарь УМК Маклакова Н.А.

12 апр 2017