Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ Протокол №22 от 01.04.2015г.

ПРИНЯТО
на заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол №22 от 01.04.2015г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Обсуждение полученных от кафедр предложений о внесении изменений в Учебные Планы

Решение комиссии по 1 вопросу

1. Объявить конкурс на разработку межкафедрального курса «Экономика России», как завершающего межкафедрального курса на направлении «Экономика» и «Менеджмент». УМК сформулировать требования к курсу.
  2. Обсудив предложения кафедры Политической экономии, внести следующие изменения в проект учебных планов:
    2.1. На направлении «Экономика» и «Менеджмент» разработать тематику общих для обоих направлений вводных лекций в объеме 16 часов по разделу «Введение в экономику». Лекции провести в рамках дисциплины «История экономики» в начале 1 семестра силами ведущих специалистов факультета. Для этого увеличить объем дисциплины «История экономики» до 6 з.е.
    2.2. На направлении «Менеджмент» дисциплину «Экономика как система» ввести в разряд обязательных, объемом 4 з.е.
    2.3. На направлении «Экономика» и «Менеджмент» дисциплину «Экономика России» в объеме 2 з.е. ввести в разряд обязательных дисциплин в 8 семестре.
  3. Обсудив предложения кафедры «Экономической информатики», ввести дисциплину «Экономическая информатика» на направлении «Экономика» в разряд обязательных объемом в 4 з.е.
  4. Обсудив предложение кафедры «Народонаселения», принято решение - отказать в переносе дисциплины «Демография» на направлении «Экономика» в разряд обязательных.
  5. Сохранить различную размерность дисциплин по «Философии» и «Иностранному языку» для направлений «Экономика» и «Менеджмент».
  6. Сохранить прежнее расположение дисциплин «История экономики» и «Философия» в учебном плане по направлению «Экономика»
  7. Обсудив предложения кафедры агроэкономики, решение - отказать
  8. Внести необходимые изменения по трудоемкости дисциплин и их расположению по семестрам на направлении «Экономика» и «Менеджмент» с целью реализации изменений по п.п. 1.2, 1.3 и соблюдения требований проекта стандарта «ФГОС ВО три плюс»
  9. Утвердить окончательный вариант учебных планов с учетом внесенных изменений и вынести его на утверждение Ученым Советом Экономического факультета в апреле 2015 года (см. «Приложение 1. Уточненные Учебные Планы")

В «Разном» слушали:

1. Предложение Маршева В.И. о возможности разработки макета и чтении курса «Правовая среда бизнеса» преподавателями Юрфака МГУ. Решение – согласиться.
  2. Предложение Палта М.В. о подготовке и проведении совещания с зам.зав.кафедр по новым УчПланам. Решение – согласиться.

Сопредеседатели УМК

Ответственный Секретарь УМК