Заседание Учебно-Методической Комиссии Экономического Факультета МГУ Протокол №3 от 02.06.2014 г.

ПРИНЯТО
на заседании Учебно-Методической Комиссии
Экономического Факультета МГУ
Протокол №3 от 02.06.2014г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Вступительная Кампания поступления в Аспирантуру ЭФ 2014 года.
    ( п.5 Решения Ученого совета ЭФ МГУ протокол №5 от 30.05.2014г)
  2. О процедуре приёма и оценки заявок на чтение новых учебных дисциплин

Решение комиссии по п.1

1.1. Экзаменационную комиссию (ЭК) по Философии сформировать на базе кафедр Философии и методологии науки и Истории народного хозяйства и экономических учений.

Заведующим кафедрами проф. Тутову Л.А. и проф. Худокормову А.Г. до 10 июня 2014 г. представить в Отдел аспирантуры кандидатуры в состав ЭК по 4 представителя кафедр и до 15 июня 2014 г. - Программу вступительного экзамена

1.2. Экзаменационную комиссию (ЭК) по Иностранному языку сформировать на базе кафедры иностранных языков ЭФ МГУ.

Заведующей кафедрой доц. Кулик Л.В. до 10 июня 2014 г. представить в Отдел аспирантуры кандидатуры в состав ЭК 10 представителей кафедры для приёма экзамена по английскому языку и до 15 июня 2014 г. Программу вступительного экзамена

1.3. «Экзамен по специальности» состоит из двух частей:

1.3.1. Специальная часть: устный экзамен в формате собеседования по реферату и ответов на экзаменационные вопросы, разработанных в соответствии с Программой вступительного экзамена по профилю кафедры.

Для приема специальной части вступительного экзамена формируется ЭК на базе кафедр в составе зав. кафедрой и 3-4 сотрудника кафедры.

Заведующим кафедрами до 10 июня 2014 г. представить в Отдел аспирантуры кандидатуры в состав ЭК и до 15 июня 2014 г. представить Программу вступительного экзамена

1.3.2. Общая часть: письменный экзамен по Макроэкономике, Микроэкономике и Эконометрике (в соответствии с требованиями ФГОС подготовки магистров по направлению «Экономика»)

Решение комиссии по п.2

2.1. По каждой заявке создавать Рабочую группу (с возможным привлечением экспертов) для разработки аргументированного решения УМК

2.2. Рекомендации УМК:

2.2.1. В общем случае новая учебная дисциплина вначале должна быть предложена в статусе «факультатив» или «дисциплина по выбору».

2.2.2. В особых случаях новая дисциплина может быть разработана и внедрена в статусе «обязательная дисциплина»

2.2.3. Статус дисциплины предлагается определять соответствующей Рабочей группой и итоговым решением УМК

Сопредеседатели УМК

д.э.н., проф. Кулаков М.В.
д.э.н., проф. Маршев В.И.
Ответственный Секретарь УМК Маклакова Н.А.

02 июн 2014