Открытие новой магистерской программы «Институциональная экономика». Интервью руководителя программы доцента Александры Ставинской

Открытие новой магистерской программы  «Институциональная экономика».  Интервью руководителя программы доцента Александры Ставинской

Летом 2015 года будет проводиться первый набор на новую программу Экономического факультета «Институциональная экономика». О целях программы, ее особенностях и перспективах расскажет доцент кафедры прикладной институциональной экономики Александра Ставинская – руководитель программы.

Александра, на факультете в 2014 году осуществлялся набор на 17 магистерских программ. Почему решили открыть еще и программу по институциональной экономике?

Здесь сыграло сразу несколько факторов. Во-первых, на факультете накопился существенный экспертный потенциал, связанный с прикладными исследованиями в области институциональной экономики. Александр Александрович Аузан, Андрей Евгеньевич Шаститко, Виталий Леонидович Тамбовцев и другие сотрудники факультета в течение многих лет помимо преподавательской и научной деятельности участвуют в консультировании органов власти и крупных корпораций. С уверенностью можно сказать, что при формировании экспертных советов по институциональным преобразованиям в их состав всегда приглашают кого-то из наших коллег.
Во-вторых, нам кажется, что в современной экономической науке исследование институтов является самым интересным и «живым» направлением. Ну и довольно важным для российской практики.
При этом до настоящего времени в России не существовало ни одной академической магистерской программы по институциональной экономике, поэтому мы и подумали: «Если не мы, то кто же?»

— Как будет строиться учебный план?

Мы столкнулись с небанальной задачкой, которую, как мне кажется, довольно успешно решаем. В некоторых европейских университетах, например, в Вене, Болонье, Роттердаме существуют магистерские программы по экономическому анализу права, где-то – программы по регулированию рынков, например в Барселоне. Нам же кажется важным, с одной стороны, не сильно «сужать» программу, чтобы студенты могли знакомиться с разнообразными направлениями исследования институтов. С другой стороны, для студентов, ориентированных на прикладные курсы, важно будет «заострить» внимание на специфике актуальных институциональных проблем в России. Ну и, конечно, выдержать высокий уровень общеэкономических курсов.

Кто будет преподавать на программе? Будут ли приглашенные преподаватели и откуда?

Для чтения базовых курсов программы мы, конечно, будем использовать лучшие силы факультета. Микроэкономику и эконометрику прочитают коллеги с кафедры математических методов анализа экономики. Специальные курсы, помимо сотрудников кафедр прикладной институциональной экономики и конкурентной и промышленной политики, будут читать приглашенные преподаватели. Уже сейчас могу назвать Светлану Борисовну Авдашеву (приглашенный профессор с некоммерческим статусом, НИУ ВШЭ), Виктора Мееровича Полтеровича (ЦЭМИ РАН), Сергея Александровича Афонцева (ИМЭМО РАН). В некоторых случаях придется приглашать преподавателей из-за рубежа. В частности, курс по экономике развития согласился вести выпускник ЭФ Роман Левкин, который заканчивает PhD-программу в Duke University.
Особую роль в программе будут занимать научные семинары, в рамках которых под руководством профессоров факультета (Александра Александровича Аузана, Андрея Евгеньевича Шаститко и др.), а также при участии их коллег магистры получат опыт работы в исследовательских проектах. Для этого помимо академического бэкграунда, требуются навыки работы в команде, подготовки презентационных материалов и т.д. Именно через такие семинары студенты зачастую попадают на работу в Федеральную Антимонопольную Службу, Минэкономразвития, а также think-tank'и.

— Кого вы ожидаете увидеть в числе абитуриентов, а потом и студентов программы?

Естественно, приятнее всего работать с мотивированными ребятами. Поэтому мы ждем студентов, с одной стороны, по-настоящему интересующихся институциональной тематикой, ищущих нестандартные ответы на интересующие их вопросы, и пытающихся дойти до сути любой проблемы, а с другой – готовых и способных получать магистерское образование высокого уровня. Базовая специальность или место получения бакалаврского образования, как мне кажется, не имеет решающего значения. Экономисты, географы, математики, юристы, московские или региональные университеты – не суть важно. Я сама в свое время поступила в магистратуру Экономического факультета МГУ после окончания бакалавриата Астраханского государственного университета, поэтому знаю, что это вполне реально, главное - приложить усилия, и они обязательно окупятся.

Подробно о программе

14 ноября 2014