Форсайт-дискуссия о будущем нейротехнологий в нашей жизни

В рамках форума "Открытые инновации" 29 октября 2015 года прошла двухчасовая форсайт-дискуссия«Реализация Национальной Технологической Инициативы: «умная» среда и нейрокоммуникации. Смартсреда в эпоху НейроНета». Цель встречи состояла в том, чтобы попытаться заглянуть в будущее, наметить сценарии развития нейротехнологий и их проникновения в нашу жизнь - какие сформируются рынки в ближайшие 20 лет, какие возможности и опасности в связи  с этим возникнут. Организовала это интересное мероприятие и руководила его ходом Наталия Галкина, эксперт инициативы "НейроНета" и руководитель направления "Нейрокоммуникации", директор нейромаркетинговой компании "Нейротренд", а также гуру нашей магистерской программы, "Когнитивная экономика".

Темп дискуссии задали Артем Артемов (нейролингвист), Анна Шестакова (нейро-исследователь НИУ ВШЭ), Антон Варламов (научный руководитель Института нейронаук и когнитивных исследований при МГГУ им. Шолохова), выступившие с короткими вводными докладами, охватывающими темы от языка эмоционально-смысловых состояний до «умного» дома и нейромаркетинга.

На само обсуждение проблем развития нейрокоммуникаций и умной среды в эпоху НейроНета было отведено всего 50 минут. Дискуссия была разбита на три цикла: рынки-предшественники, технологические барьеры, умная среда и коммуникации в будущем.

Все циклы обсуждались независимо за тремя столами, за которыми объединились ученые и практики, преподаватели и студенты - чтобы представить максимально разностороннюю точку зрения. От Экономического Факультета МГУ в дискуссии приняли участие Марина Юрьевна Шерешева (профессор, эксперт в маркетинге) и Анна Солодухина (доцент ЭФ, эксперт в поведенческой и нейро- экономике).

Работа была интенсивной и отведенное время прошло чрезвычайно продуктивно – участниками было сгенерировано порядка 260 идей по проблемным вопросам. В результате было названо:

В течение полутора-двух недель будут обработаны полученные результаты, что позволит приблизиться к формированию образа будущего рынка Нейрокоммуникаций. А пока – наслаждаемся фотографиями с мероприятия!

• Антон Варламов
  • дискуссия в разгаре