Eng

Экскурсии в Лабораторию электронной микроскопии МГУ и Центр «Биоинженерии» РАН

Экскурсии в Лабораторию электронной микроскопии МГУ и Центр «Биоинженерии» РАН

13 февраля студенты межфакультетской магистерской программы «Менеджмент биотехнологий» приняли участие в двух экскурсиях.

Первая была организована преподавателем курса «Биотехнологии и биотехнологические процессы» Марией Леонтьевой. Студенты посетили Межкафедральную лабораторию электронной микроскопии биологического факультета МГУ, где их познакомили с работой сканирующего и трансмиссионного микроскопов. Сотрудники лаборатории также рассказали об организационных и финансовых аспектах работы лаборатории, а также о ее сотрудничестве с различными подразделениями МГУ и Российской академии наук. Во время экскурсии студенты сделали несколько изображений на сканирующем микроскопе.

Вторая экскурсия была проведена в Центре «Биоинженерия» РАН в рамках курса «Промышленная биотехнология и биофармацевтика», организованного совместно с компанией «Future Biotech». Центр – один из ведущих институтов РФ, осуществляющих фундаментальные исследования и прикладные разработки в области геномики, генетической, клеточной и белковой инженерии, нанобиотехнологии, биоинформатики и системной биологии, биоэтики. Руководитель лаборатории биотехнологии биологически активных веществ Центра Вахтанг Джавахия показал лаборатории для проведения ненаправленного мутагенеза, а также оборудование для отладки и масштабирования биотехнологических проектов и поделился своим опытом предпринимательства и организации лаборатории.

 


13 февраля 2015