Eng

«Менеджмент биотехнологий»: старт развития инновационных проектов биологического факультета совместно с ЭФ

«Менеджмент биотехнологий»: старт развития инновационных проектов биологического факультета совместно с ЭФ

8 октября студенты межфакультетской магистерской программы «Менеджмент биотехнологий» встретились с представителями биологического факультета и узнали об инновационных проектах, которые им предстоит развивать в рамках сотрудничества двух факультетов.

В лаборатории микробной биотехнологии студенты познакомились с технологией создания пробиотика для космонавтов и препарата по утилизизации нефти, а также узнали о микробных топливных элементах, перерабатывающих отходы в электричество. Эти технологии им представили руководитель лаборатории Андрей Шестаков и старший научный сотрудник Сергей Абрамов. 

Во время встречи с ведущим научным сотрудником кафедры биоинженерии Антоном Бонарцевым учащиеся познакомились с разработкой в области биоразлагаемых полимеров, необходимой для медицины, а ассистент кафедры микробиологии Александр Осмаловский рассказал о препарате на основе протеина С для предотвращения болезней сердечно-сосудистой системы. 

Развитие данных проектов является одним из направлений сотрудничества экономического и биологического факультетов в рамках межфакультетских магистерских программ – «Менеджмент биотехнологий» и «Биоинженерия, биотехнология и биоэкономика». Студенты программ будут проводить финансово-технологический анализ и оценивать потенциал коммерциализации с перспективой дальнейшего внедрения данных разработок в практику. Со стороны экономического факультета развитие этих разработок будут курировать сотрудники кафедр – экономики инноваций, финансы и кредит, управления организацией, экономики природопользования, центра биоэкономики и эко-инноваций , а также других подразделений ЭФ.


08 октября 2014