Открытие новой магистерской программы «Международный финансовый учет и отчетность». Интервью руководителя программы старшего преподавателя Любови Шкромюк.

Летом 2015 года будет проводиться первый набор на новую программу Экономического факультета МГУ «Международный финансовый учет и отчетность». О целях программы, ее особенностях и перспективах расскажет старший преподаватель кафедры учета, анализа и аудита Любовь Шкромюк – руководитель программы.

Любовь, расскажите в чем особенность вашей программы?

Программа предполагает получение диплома государственного образца о высшем образовании уровня магистр и возможность получения сертификата международного образца первой ступени профессиональной квалификации Ассоциированный дипломированный бухгалтер (Associated Chartered Accountant - ACA) международной ассоциации ICAEW.
Ольга Витальевна Соловьева, профессор экономического факультета МГУ, член Национального совета по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО, инициировала сотрудничество факультета с одной из старейших профессиональных бухгалтерских ассоциаций в мире – Институтом дипломированных Бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW - Institute of Chartered Accountants in England and Wales).
Квалификация ACA Института дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса признана во всем мире одной из ведущих финансово-бухгалтерских квалификаций; обладающие такой квалификацией специалисты осуществляют свою деятельность более чем в 160 странах по всему миру. Можно сказать, что квалификация АСА является универсальной в профессиональном образовании бухгалтерского и финансового сообщества.
Экономический факультет будет являться аккредитованным центром ICAEW по подготовке магистров на получение Сертификата ICAEW CFAB. Сертификат ICAEW международного образца в области финансов, бухгалтерского учета и бизнеса (ICAEW CFAB) – это первая ступень к получению квалификации Ассоциированный дипломированный бухгалтер (Associated Chartered Accountant – ACA).

— Как будет строиться учебный план?

Учебный план на программе будет построен таким образом, что студенты, обучаясь в магистратуре, имели возможность параллельно зачитывать результаты на получения квалификации ACA (разумеется, успешно сдавая экзамены по базовым предметам).  Это будет только одна из частей учебного плана.

Мы решили не останавливаться только на нужных модулях для получения квалификации: мы расширим познания студентов в области учета, отчетности и финансов при помощи специальных курсов, набор которых студенты могут выбрать сами, исходя из своих профессиональных и научных предпочтений.

Кто будет преподавать на программе? Будут ли приглашенные преподаватели и откуда?

Для чтения базовых курсов программы мы, конечно, будем использовать лучших преподавателей факультета ( И.В. Никитушкина, Е.В. Старовойтова, Н.В. Хвалынская).
Специальные курсы, помимо сотрудников различных кафедр факультета, будут читать приглашенные специалисты - наши партнеры из BIG 4. Также сейчас ведутся переговоры о возможности прохождения практики в BIG4.
Особую роль в программе будут занимать научные семинары, в рамках которых предусмотрено проведение деловых игр, карьерных мероприятий, а также возможностей развития своих профессиональных способностей за счет общения с представителями Института дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса и крупнейших международных аудиторских компаний.

— Кого вы ожидаете увидеть в числе абитуриентов, а потом и студентов программы?

Мы ждем абитуриентов с хорошим уровнем английского языка ( все учебники- на английском языке !), готовых получать магистерское образование высокого уровня и мотивированных на карьерный рост в области формирования и анализа международной финансовой отчетности.
Профессиональная квалификация ICAEW АСА является лидирующей международной бизнес- квалификацией. В 98% компаний, входящих в список лучших глобальных брендов (Best Global Brands), работают дипломированные бухгалтеры ICAEW. 83% компаний в индексе FTSE 100 имеют в своем совете директоров дипломированных бухгалтеров - членов ICAEW (по сведениям Института ICAEW). Для студентов нашей программы сертификат АСА станет доступнее.

19 ноября 2014