Проектная работа студентов специализации «Менеджмента биотехнологий» по экспресс- диагностике от компании «Рапид Био»

Во время научно-практических семинаров специализации «Менеджмент биотехнологий» во втором триместре студенты провели проектную работу под руководством Евгении Симоновой, руководителя проектного департамента компании «Рапид Био».

На первой встрече в рамках лекции «Тренды рынка «Point-of-Care*». Менеджмент биотехнологических проектов»  Евгения рассказала про жизненный цикл биотехнологического проекта, анализ целевого рынка и ситуации в сфере экспресс-диагностики в России.

Затем в качестве проектной работы студентам были предложены практические кейсы для создания бизнес-моделей по выводу на рынок систем экспресс-тестирования, которые они выполняли в течение триместра. Студенты проводили блок аналитической работы с целью построения бизнес-моделей для вывода на рынок РФ, Юго-Восточной Азии и Африки диагностических тест-систем, направленных на определение инфекционных и неинфекционных биомаркеров. Среди прочих рассматривались молекулярный тест для диагностики туберкулеза, иммунологические тесты для выявления Денге, Малярии и сердечно-сосудистых патологий.

***
Рапид Био – компания, занимающейся разработкой и производством диагностических тест-систем. Компания входит в Топ-5 медтех компаний России по версии РБК и является лидером рынка в экспресс-диагностике (https://rapidbio.ru)

Евгения Симонова – ветеринарный врач по базовому образованию, магистр проектного менеджмента, член Project Management Institute (PMI), победитель пятого китайско-российского конкурса инноваций и предпринимательства (CRIEC-2023).

09 апреля 2024