ESG-тренды, климатические вызовы для бизнеса и особенности консалтинга в сфере устойчивого развития: семинар от Deloitte на магистерской программе «Инновационный менеджмент»

Сотрудники группы по оказанию услуг в области устойчивого развития компании Deloitte Матвей Астапкович и Анна Сапунова выступили на семинаре программы «Инновационный менеджмент» в рамках курса «Эко-инновации и устойчивое развитие бизнеса».

Матвей и Анна рассказали студентам про ESG-тренды, которые предполагают повышение экологической (environmental), социальной (social) и управленческой (governance) ответственности бизнеса, и о том, почему все больше компаний обращаются в Deloitte для содействия в подготовке нефинансовой отчётности. В этом контексте приобретают важность вопросы изменения климата и снижения выбросов парниковых газов, особенно для предприятий добывающего сектора в России.

Помимо этого, студенты узнали, как устроена деятельность Deloitte в области устойчивого развития. За последние годы число сотрудников компании, занимающихся вопросами устойчивого развития, увеличилось с трёх до более чем пятидесяти. Хочется отметить, что уже как минимум трое выпускников ЭФ работают в Deloitte в этой сфере, среди них – Матвей (магистратура ЭФ`18) и Анна (бакалавриат ЭФ`17).

В конце занятия студенты сами получили возможность попробовать свои силы – оценить климатические риски на примере компании из агрохимического сектора.

05 октября 2021