Eng

Карьерный путь выпускника "ИМ": Артем Груздев, ген.директор инновационной компании "Экотех"

Карьерный путь выпускника "ИМ": Артем Груздев, ген.директор инновационной компании "Экотех"

Артем Груздев – выпускник магистерской программы "Инновационный менеджмент" 2009 года, ген.директор стартапа "Экотех", поделился опытом обучения на программе со студентами 1 курса.
"МГУ всегда был моей мечтой! Я заканчивал бакалавриат ЭФ, и тогда у меня были ощущения, что все 4 года это была закалка для мозгов, малоприменимая к жизни. Однако спустя 10 лет я могу точно сказать, что первые 4 года, которые были очень теоретическими, это очень полезная вещь. Это по сути как ходить в тренажерный зал и поддерживать себя в хорошей форме: даже если вам не потребуются предметы в дальнейшем, это хорошая тренировка для мозгов. Неважно, куда вас судьба закинет дальше, пройденный тяжелый путь вам очень поможет. Набравшись достаточной базой знаний в бакалавриате, подготовившись к экзаменам,  я смог успешно сдать вступительные испытания и воплотить свою мечту - поступить на магистерскую программу "Инновационный менеджмент" Экономического факультета МГУ! Позже, во время обучения, я понял, что сделал абсолютно правильный выбор, – знания и умения, которые я получил на программе, помогали мне на протяжении всей моей дальнейшей деятельности."  

Артем прошел путь инновационного менеджера в Центре светодиодных технологий ОАО "РЖД", где курировал внедрение светодиодной техники на инфраструктуре Российских железных дорог, управлял коммерческим и R&D подразделениями фармацевтической компании PREBEND.
Сейчас Артем занимается инновационным проектом: производством и продвижением устройства защиты от искрения под названием УЗДП - устройство защиты от дугового пробоя (третий класс защиты электропроводки в зданиях и помещениях от пожароопасной искры).

В начале пути, как это обычно бывает, было сложно и безденежно, однако сейчас это крупнейший российский проект:
"Когда вам говорят нет – не слушайте вообще. Если вы верите в свою тему – все получится! Собственно, мы слышали миллиард раз нет, что не нужно, неактуально, пока не будет обязательности, никто не будет покупать. 4 года трудов и усилий позволили найти путь для того, чтобы открыть рынок…"

28 мая 2021 года вышло постановление правительства РФ (№ 815) об обязательном применении УЗДП/УЗИс при проектировании и строительстве новых и реконструкции эксплуатируемых зданий и сооружений ряда категорий социального назначения, общеобразовательных организаций, учреждений здравоохранения и многоквартирных жилых домов.
"Как только вышло постановление правительства, конкуренты тоже заявили, что делают такие устройства. По сути, в России мы открыли новый рынок, причем не только для себя, но и для всех!"

Артем за 10 лет прошел значимый путь в инновационном бизнесе от члена команды инновационного стартапа до руководителя малой инновационной компании, создающий прорывные продукты.

"Самое главное еще впереди. Но компетенции, полученные на программе "Инновационный менеджмент", дали мне отличный старт в профессиональной деятельности, а теперь и я готов делиться наработанными управленческими практиками с молодым поколением инноваторов. Большое спасибо этой программе!" - А.Груздев.

  
На фотографии: Георгий Лаптев, Петр Кирюшин и выпускники магистерской программы «Инновационный менеджмент» -  Артем Груздев, Егор Иванцов, Юлия Нарайкина со студентами первого курса.

 


22 октября 2021