COILab Innovative Product Design - сессия совместного создания инновационного продукта с участием экспертов международного проекта OIPEC

Преодоление разрыва между генерацией творческой идеи и созданием инновационного продукта является довольно сложной задачей. Многие яркие и прорывные идеи теряются на самом начальном полном неопределенности этапе создания продукта (fuzzy front end of innovation). Эффективное управление процессом на этом этапе является наиболее важной и сложной задачей, стоящей перед технологическими предпринимателями и инноваторами.

В рамках совместного международного проекта Erasmus+ OIPEC - платформа Открытые Инновации для сотрудничества университетов и предприятий: новый продукт, бизнес и развитие человеческого капитала, Лаборатория инновационного бизнеса и предпринимательства (innovationStudio) организовала и провела сессию совместного создания инновационного продукта (COILab Innovative Product Design). Идея сессии – развитие компетентностей предпринимательских команд в управлении созданием инновационного продукта на начальном этапе (fuzzy front end of innovation).

Участниками COILab Innovative Product Design стали

- Политехнический университет Милана (PoliMI, Италия): Гайтано Кашини, Моника Росси.

- Технологический институт Гренобля (GINP, Франция): Жан-Франсуа Бужу.

- Технологический университет Лаппеенранты (LUT, Финляндия): Леонид Чечурин, Юлия Шнай.

- Владимирский государственный университет (ВлГУ, Россия): Алексей Жданов, Леонид Беляев, Павел Захаров.

- МГУ имени М.В.Ломоносова (МГУ, Россия): Алексей Алтухов, Георгий Лаптев, Даниил Леонов, Алексей Николаев, Дмитрий Шайтан, Светлана Щелокова.

COILab Innovative Product Design открылась выступлениями Гайтано Кашини (PoliMI, Италия) и Жан-Франсуа Бужу (GINP, Франция) на тему Innovative Product Design: Creative Development Process & Cases.

4-х дневная COILab Innovative Product Design сессия включала интерактивные семинары, коученговые сессии, совместную работу предпринимательских команд по созданию прототипов (MFsP - продуктов с минимальным набором функций) и тестирование MFsP  с потенциальными пользователями будущего продукта.

Рабочий день COILab Innovative Product Design сессии начинался с тьюториалов

Во второй половине дня предпринимательские команды работали над развитием своих прототипов (MFsPs) под управлением экспертов и коучей.

Хорошим опытом для магистров программы «Инновационный менеджмент» на COILab Innovative Product Design стало организация и проведение пользовательского тестирования прототипов (MFsPs ), создаваемых четырьмя предпринимательскими командами. По результатам пользовательского тестирования и обратной связи, предпринимательские команды совершенствовали свои прототипы (MFsPs ).

В завершении COILab Innovation Product Design сессии, предпринимательские команды представили результаты своей работы по развитию прототипов (MFsPs ) и бизнес-моделей своих проектов

25 января 2019