Eng

Студенты Бауманки и МГУ объединились в создании концептов инновационных продуктов

Студенты Бауманки и МГУ объединились в создании концептов инновационных продуктов

Финальными презентациями  проектных команд завершилась 3-х месячная работа студентов инженерной школы Миланского политехнического университета (Politecnico di Milano), студентов и выпускников кафедры “Промышленный дизайн” МГТУ им. Н.Э.Баумана и магистерской программы «Инновационный менеджмент» экономического ф-та МГУ имени М.В.Ломоносова.

 

 

image image image

В рамках курса проф.Гайтано Кашини (prof.Gaetano Cascini) “Методы и инструменты систематических инноваций" (Methods and Tools for Systematic Innovation) российские и итальянские студенты в проектных командах работали над решением практической задачи, сформулированной итальянской компанией RoldСнижения степени участия человека в опасных и раздражающих взаимодействиях с бытовой техникой: создание концептов и первичная проверка их осуществимости" (Reducing human involvement in dangerous and annoying interactions with household appliances: formulation of innovation concepts and preliminary feasibility check). Компания Rold специализируется на разработке и производстве комплектующих для мировых брендов бытовой техники.

    
Две междисциплинарные российские команды провели предварительные исследования и сосредоточились на разработке выбранного объекта бытовой техники. В процессе работы команды консультировались с техническими специалистами Rold и Politecnico di Milano в режиме видеоконференцсвязи.   
Первая команда в составе  Елизаветы Ануфриевой, Дарьи Овчинниковой, Арины Дробышевой, Эльвины Шарафутдиновой работала над поиском решения для стиральной машины. Девушки прошли несколько этапов формулирования POV и MVP, и пришли к переосмыслению задачи: что такое ежедневный уход за одеждой. Результатом стало предложение: быстрое качественное "освежение” вещей. Кардинальное отличие от существующего аналога на рынке - совмещение обработки влажным паром (освежающая стирка) и сухим паром (глажка вещи). Это позволяет быстро освежать, чистить от мелких загрязнения и гладить одежду. Мобильность и габариты их парогенератора делают возможным установку его в любом месте квартиры или офиса. В рамках работы над проектом был разработан конструктив, внешний вид изделия и предложен интерфейс панели управления.

image image  image

 

Вторая команда в составе Анны Амалицкой, Светланы Мачехиной, Юрия Суворова работала над решением для холодильника. Ребята выявили основной запрос пользователя: иметь быстрый доступ к продуктам, облегчить уборку внутреннего пространства, обеспечить “правильный” температурный режим для хранения продуктов. Из множества концептуальных решений (от цилиндрического холодильника до вынесение содержания холодильника на переднюю панель) на основании работы с Заказчик (компания Rold), команда остановились на технологии “push to open” для изменения механизма открытия двери. Такое предложение сразу сняло множество пользовательских проблем, но усилило акцент на энергоНЕэффективности холодильника. Что повлекло за собой переосмысление температурного зонирования холодильника. Комплексное решение этого вопроса состоит в многозаходной подаче холодного воздуха, что поддерживает желаемую температуру даже при долгом открытии дверцы холодильника. Одновременно с этим умная система климат контроля позволяет экономить электроэнергию на всех режимах работы.

image image  image

 

Финальные презентации 16 проектных команд из Италии и России продемонстрировали широкий спектр концептуальных инженерных решений. Участники отметили важность полученного опыта и готовность развивать формирующееся направление сотрудничества.

Команды благодарят Даниила Леонова, лаборатория инновационного бизнеса и предпринимательства, за организацию видеоконференцсвязи.

Работа российских проектных команд была организована в рамках совместного проекта Erasmus+ «Open Innovation Platform for University –Enterprise Collaboration: new product, business and human capital development» (OIPEC)  http://www.oipec.eu 


19 февраля 2018