Eng

Oб инвестициях в науки о жизни и биотехнологии с участием Антона Гопки, партнёра управляющей компании ATEM Capital

Oб инвестициях в науки о жизни и биотехнологии с участием Антона Гопки, партнёра управляющей компании ATEM Capital

Эти и другие вопросы обсудили 18 декабря на открытом научном семинаре магистерской программы «Инновационный менеджмент», включающей межфакультетскую специализацию «Менеджмент биотехнологий». Приглашённым гостем семинара стал Антон Гопка, партнёр управляющей компании ATEM Capital.

ATEM Capital инвестирует в высокотехнологичные компании в области Life Sciences (биотехнологии, медустройства и молекулярная диагностика) в США и Западной Европе. Приоритетными проектами Фонда являются инвестиции в платформенные и прорывные технологии, в том числе: ранняя диагностика, предотвращение и излечение онкологических заболеваний, аутоиммунных заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы, инфекционных заболеваний и заболеваний центральной нервной системы, а также женское здоровье.

В течение последних нескольких лет было закрыто более десятка успешных сделок совместно с ведущими венчурными фондами США и Европы: Domain Associates, OrbiMed, Canaan и др; а также с фондами «Большой Фармы»: Pfizer, Roche, J&JDC, Novo и т.д. 4 портфельные компании были выведены на биржу NASDAQ, три портфельные компании получили одобрение в США на коммерциализацию. Портфельная компания Tobira Therapeutics куплена Allergan с совокупным объемом выплат до $1,7 млрд с беспрецедентной премией к текущей рыночной капитализации в истории биотеха США.

Антон Гопка имеет обширный опыт инвестирования и управления компаниями в рамках советов директоров, в том числе, публичных на бирже NASDAQ, является членом совета при National Cancer Institute (Национальный институт рака США). До ATEM Capital Антон около 10 лет работал в качестве инвестбанкира в Dresdner Kleinwort и Barclays Capital.

Статья о деятельности Антона http://www.forbes.ru/finansy/igroki/296515-dykhanie-biotekha-kto-v-rossii-zarabatyvaet-na-amerikanskikh-innovatsiyakh


25 декабря 2017