Eng

Магистерская программа «Инновационный менеджмент» ЭФ МГУ, курс «Промышленный дизайн» МГТУ им.Баумана и Сбербанк: совместное решение проблемы молодых людей при выборе карьерного пути и устройстве на работу

Магистерская программа «Инновационный менеджмент» ЭФ МГУ, курс «Промышленный дизайн» МГТУ им.Баумана и Сбербанк: совместное решение проблемы молодых людей при выборе карьерного пути и устройстве на работу

          Яркой презентацией проектов завершился курс «Креативные техники для создания инновационных продуктов и бизнесов» на магистерской программе «Инновационный менеджмент».

В этом году магистерская программа «Инновационный менеджмент» объединила студентов, преподавателей МГУ и МГТУ им. Баумана (курс «Промышленный дизайн») и специалистов-практиков дизайн-мышления  из консалтинговой компании INEXPartners. Партнером курса вступил Сбербанк РФ.

Представители Сбербанка предложили студенческим командам найти нетривиальное решение актуальной бизнес-задачи «Редизайн опыта молодых людей при выборе карьерного пути и устройстве на работу».

Обучаясь и применяя на практике методологии дизайн-мышления, студенческие команды работали над решением поставленной партнером задачи. Студенческие команды прошли все этапа дизайн-мышления от кабинетных и полевых исследований до создания, тестирования и презентации концептов решений. 

Благодаря объединению двух ведущих университетов  - МГУ и МГТУ им. Баумана - мы смогли на практике реализовать один из главных принципов дизайн-мышления – работу в междисциплинарных командах.

 

Команда консалтинговой компании INEXPartners, с 2010г. преподающая курс на магистерской программе «Инновационный менеджмент», совместно с преподавателями МГТУ имени Баумана провели студентов по всем этапам дизайн-мышления, а также поделились практическим опытом его применения в бизнесе. Приглашенные эксперты значительно обогатили курс. Преподаватель МГТУ им. Баумана Синельников Алексей Степанович (признанный эксперт в области промышленного дизайна, член Союза дизайнеров России) погрузил студентов в этап генерации идей.

Для представителей Сбербанка этот курс стал возможностью оценить перспективы нового рынка, а также увидеть студентов МГУ и МГТУ им. Баумана в работе. В завершении курса несколько студентов получили приглашение на стажировку в центральный аппарат Сбербанка.

Что касается результатов проектов, то они превзошли ожидания заказчика. Конечно, идеи требуют дальнейшей проработки, но есть основания, что некоторые из них будут протестированы в рабочих проектах Сбербанка, а в профессиональной жизни молодых людей станет больше определенности и перспектив.


12 марта 2017