Курс «Инновационная экосистема биотехнологий»

В рамках курса «Инновационная экосистема биотехнологий» второго триместра студенты специализации «Менеджмент биотехнологий» узнали о бизнес-моделях компаний в области биотехнологий, источниках инвестиций и подходах к оценке компаний. Вторая часть семинаров была посвящена обзору рынка биотехнологий, этапам R&D и особенностям разработки лекарственных препаратов.

Помимо этого, в ходе семинаров и контактных часов студенты разбирали, как правильно питчевать проект и представлять его инвесторам. Это как раз и стало экзаменационным заданием, с которым студенты успешно справились. Будущие менеджеры в области биотехнологий выбрали компании разных направлений: биофармацевтика, цифровое здравоохранение, промышленные биотехнологии и др.

Преподаватели курса:

Юлия Нарайкина – кандидат химических наук, руководитель группы планирования продуктовых программ Биокад, выпускница Факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ и магистерской программы «Менеджмент биотехнологий» Экономического факультета МГУ.

Алексей Стрыгин – биопредприниматель, специализирующися на индустрии биотехнологий долголетия. Сейчас Алексей является директором по цифровому здоровью в компании Gero. Ранее он занимал руководящие должности в биотех-компаниях Gray Matter, Cryno, Centaura и Insilico Medicine, а также работал в БиоМед Кластере Фонда “Сколково”.