Выпускница программы «Предпринимательство и управление проектами» Юлия Лунина о ещё продолжающейся стажировке в Швеции

Выпускница магистерской программы «Предпринимательство и управление проектами» 2020 года Юлия Лунина на 2 курсе обучения уехала на стажировку в Jonkoping International Business School (Швеция) и до сих пор не вернулась! Мы решили узнать у Юлии, как проходит жизнь вдали от дома и как ей удаётся учиться в двух университетах одновременно

Юля, привет! На магистерской программе уже прошли защиты магистерских диссертаций и мы с нетерпением ждём вручения дипломов, а ты до сих пор не вернулась со стажировки из Швеции. Звучит невероятно! Почему ты выбрала именно Jonkoping International Business School для стажировки? Долго ли ты готовилась к обучению за границей?

Привет! Да, в августе 2019 года я уехала в Швецию в Jonkoping International Business School по программе двойного диплома. На тот момент этот университет был единственной возможностью получить 2 диплома, поэтому я выбрала именно его. К тому же на 4 курсе бакалавриата я уже ездила сюда по обмену. Я знала, что здесь очень насыщенная студенческая жизнь, множество возможностей. Так что я была готова и обладала всей необходимой информацией.

Чем отличается учёба в Швеции от обучения на экономическом факультете МГУ? К чему нужно быть готовым? На каком языке проходит обучение?

Учёба в Швеции, на мой взгляд, менее сложная, чем в России. Семестр разделён на 2 четверти, в каждой из которых ты проходишь лишь по 2 курса. Все курсы проводятся на английском языке. Нужно быть готовым к тому, что на каждом курсе присутствует групповой проект, который как правило составляет основное количество баллов, которые необходимы для получения положительной оценки. В целом, всё очень бизнес-ориентировано: рассматриваются настоящие бизнес-кейсы, тебя просят разработать живой проект, контактировать с реальными компаниями или разработать идею собственной. Так что общение с другими людьми и бизнес видение – необходимые атрибуты обучения в этом университете.

Сейчас ты находишься в Швеции одна. Сложно ли было найти друзей? Что ты делаешь в свободное от учёбы время?

В Йенчепингском университете очень много международных студентов, приезжающих сюда по обмену. Поэтому все находятся в одинаковых условиях. В начале каждого семестра проводится так называемый Kick Off: неделя различных активностей, во время которых новые студенты имеют возможность познакомиться друг с другом, адаптироваться к шведской погоде и местным традициям.

Также здесь очень насыщенная студенческая жизнь. Каждую неделю по средам работает студенческий клуб Akademien, куда могут войти только студенты университета. Цены здесь ниже, а перед этим обязательно есть pre-parties у кого-то в общежитии или в другом клубе. Более того, здесь есть множество студенческих ассоциаций, которые проводят собственные мероприятия. Есть ассоциация спорта, где каждую неделю проводят тренировки по воллейболу, баскетболу, теннису, плаванию, танцам и другим видам спорта. Бвыают музыкальные вечера, вечера тако и многое другое. Некоторые ассоциации устраивают развлекательные поездки в Норвегию, Лапландию, Россию. Также есть бизнес поездки в финансовые столицы мира или компании в других странах. В общем, развлечения можно найти на любой вкус.

Звучит очень насыщенно! А расскажи о самом необычном или интересном случае за время стажировки в Швеции

Сложно выбрать какой-либо один случай, поскольку жизнь здесь – сплошная вечеринка. Наверное, самыми яркими воспоминаниями являются путешествия. Ночи с другими студентами в круизе на пути в Эстонию или Россию. Последним ярким событием для меня была ночь, когда состоялась последняя ночь в нашем студенческом клубе. Есть традиция, когда после закрытия (а все клубы и бары закрываются здесь максимум в 2 часа, если не раньше) все студенты идут на пляж местного озера и купаются. Вода очень холодная, но разводится костёр, а солнце летом практически не садится. Также есть замечательная песня, под которую принято обниматься и петь её хором.

Кажется, это аналог нашей Вечерней гитары, только у нас всё проходит без купания в озере... А чем помогла тебе стажировка в Швеции для твоей дальнейшей учёбы или, может быть, работы?

Данная программа для меня является стартом международной карьеры. Также у меня есть друзья в любой точке планеты, что является, пожалуй, главным плюсом этого университета.

Что бы ты посоветовала ребятам, которые планируют поехать на стажировку за границу?

Если вы едете на стажировку, обязательно решите все вопросы заранее с МГУ, чтобы полностью сфокусироваться на учёбе заграницей. Мне, к сожалению, иногда приходилось проходить курсы в МГУ дистанционно, что бывало неудобно, но в целом решаемо. Я также писала 2 диссертации. Мне повезло, я осталась в Швеции на время короновируса, и все защиты проходили онлайн. Так что не пришлось летать туда-сюда на защиты. Ещё одна сложность с двумя диссертациями: университеты требуют различные форматы и в целом требования немного различаются. С другой стороны, если вы на первом курсе озаботитесь тем, что в МГУ у вас примут диссертацию на английском, то писать вам, возможно, придётся только один документ.

В общем, это незабываемый опыт! Так что обязательно всем советую!

Юля, огромное спасибо за интервью! От лица Совета магистерской программы желаю тебе успешной защиты диссертации в Йенчепингском университете и дальнейшей стремительной международной карьеры! Будем ждать тебя в гости на факультете - онлайн и офлайн!

А если вы хотите узнать подробнее о возможностях обучения в зарубежных вузах - посетите страницу отдела Международных связей экономического факультета МГУ
Международный отдел »

Магистерская программа «Предпринимательство и управление проектами»
23 июня 2020