Опубликована статья Романа Гридина, студента программы «Предпринимательство и управление проектами», и его научного руководителя о институциональных различиях торговых компаний

Во втором выпуске «Российского экономического журнала» вышла совместная статья студента 2 курса магистерской программы «Предпринимательство и управление проектами» Романа Владимировича Гридина и его научного руководителя Андрея Алексеевича Блохина под названием «Российская розничная торговля: институциональные различия торговых компаний как фактор отраслевой динамики»

В статье установлен факт существенных институциональных различий между группами компаний российской розничной торговли, а также тенденция усиления этих различий в последние годы. Авторами выделены и апробированы критерии структурирования выборки крупных компаний в виде ряда конкурирующих между собой кластеров, различающихся по своей институциональной силе. В числе критериев - присутствие в рейтингах, охват рынков, участие в бизнес-объединениях, размер и сложность компаний и другие.

В своей работе Роман Владимирович и Андрей Алексеевич раскрыли механизм доминирования лидеров рынков над остальными компаниями на основе концепции институциональной ренты, получаемой группой лидирующих компаний из доходов «отстающих» от них компаний, а также выявили условия перехода компаний из одной группы в другую. По итогам анализа отобранной информации о розничных сетях, входящих в выделенные кластеры, авторы дали оценки их обобщающих финансово-экономических показателей и выявили сравнительную динамику последних.

В результате исследования подтвердилась гипотеза о значимости институциональных различий кластеров для динамики отрасли в целом и отдельных групп компаний. Авторы дали предложения по прогнозированию таких институциональных трансформаций рынков, сценарии которых учитывают сложившиеся рыночные иерархии доминирующих и остальных компаний, и рекомендации по совершенствованию госрегулирования развития отрасли с учетом наличной архитектуры рынка.

Поздравляем Романа с очередной научной публикацией и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

Посмотреть статью на сайте журнала

Магистерская программа "Предпринимательство и управление проектами"
01 июня 2020