Статья студентов программы УРБ Забегаевой Варвары и Володина Сергея — в журнале «Научные исследования экономического факультета»

В журнале «Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал» опубликована статья студентов магистерской программы «Управление развитием бизнеса» Варвары Забегаевой и Сергея Володина (УРБ'2023), которую они подготовили в рамках Научного кружка.

Статья выполнена на тему «Рынок серверного оборудования в России: анализ конкуренции до событий 2022 года». В статье приведены итоги анализа рынка серверного оборудования на основе данных, собранных аналитической компанией IDC по количеству проданных серверов каждым из вендоров с 2018 по 2020 г. В качестве основного инструментария была применена матрица SV (strength/variety) для оценки уровня доминирования в отрасли, которая опирается на индексы концентрации, Линда и модифицированный коэффициент Холла–Тайдмана.

Проведённый Варварой и Сергеем анализ отдельных квадрантов матрицы SV показал, что рынок серверного оборудования России с 2018 и 2019 гг. из квадранта Red Ocean, попадание в который свидетельствовало о том, что компании бились за доли на рынке, переместился в квадрант B4. Таким образом, отрасль стала высококонцентрированной – на рынке серверного оборудования наблюдалась естественная олигополия. С уходом иностранных компаний с 2022 г. распределение долей игроков будет существенно изменено, что обусловливает интерес исследования конкуренции на рынке серверного оборудования в будущем периоде.

Ознакомиться с текстом работы можно на сайте журнала.

Статья подготовлена Варварой и Сергеем в рамках Научного кружка под руководством преподавателей и выпускников ЭФ МГУ: Вертоградова Владимира Александровича, Щелоковой Светланы Викторовны, Говоровой Ангелины Валерьевны, Гридина Романа Владимировича, Иванчиной Анастасии Александровны и Спектора Станислава Викторовича. В ходе занятий студенты 1 и 2 курса программы учились писать научные статьи и подробно знакомились с теорией экономического доминирования и матрицей SV, разработанной исследователями ЭФ МГУ для проведения стратегического конкурентного анализа c учётом уровня доминирования.

Члены совета магистерской программы УРБ желают Варваре и Сергею дальнейших успехов в научной сфере и с нетерпением ждут новых исследований!

← На страницу программы

Магистерская программа «Управление развитием бизнеса»
28 марта 2023