Статья студентов программы УРБ Екатерины Якимовой и Варвары Забегаевой — в журнале «Современная конкуренция»

В журнале «Современная конкуренция» опубликована статья студентов магистерской программы «Управление развитием бизнеса»  Екатерины Якимовой и Варвары Забегаевой (УРБ'2023), которую они подготовили в рамках Научного кружка.

Статья выполнена на тему «Конкуренция производителей на российском рынке здоровых напитков в 2012–2021 гг.». В исследовании проводится оценка динамики уровня конкуренции в сегментах российского рынка здоровых напитков («Лучше для Вас», «Укрепленный/Функциональный», «Естественно здоровый» и «Органический») и по всему рынку в целом с 2012 по 2021 год. Для определения степени концентрации сегментов рынка используется индекс Херфиндаля – Хиршмана (HHI), для выявления группы доминирующих игроков и ее размера – индекс Линда (IL) и коэффициент концентрации (CRSV), для определения степени дифференциации между лидирующими игроками – модифицированная версия индекса Холла – Тайдмана (HTSV), для анализа динамики уровня конкуренции – матрица SV (Strength/Variety).

Проведённое Екатериной и Варварой исследование показывает, что за 2012–2021 гг. на всех сегментах рынка здоровых напитков тот или иной тренд ухода из квадранта RO происходит или за счет наращивания совокупной доли лидеров на рынке, или за счет увеличения уровня дифференциации между игроками. На каждом из сегментов рынка наблюдается ужесточение монополизации, по рынку в целом – полный уход от свободной конкуренции к естественной олигополизации. Состав доминирующих групп в крупных сегментах рынка в значительной степени пересекается между собой и включает крупных международных игроков, хоть и наблюдается заметное снижение их доли на рассматриваемом рынке.

Ознакомиться с текстом работы можно на сайте журнала.

Статья подготовлена Екатериной и Варварой в рамках Научного кружка под руководством преподавателей и выпускников ЭФ МГУ: Вертоградова Владимира Александровича, Щелоковой Светланы Викторовны, Говоровой Ангелины Валерьевны, Гридина Романа Владимировича, Иванчиной Анастасии Александровны и Спектора Станислава Викторовича. В ходе занятий студенты 1 и 2 курса программы учились писать научные статьи и подробно знакомились с теорией экономического доминирования и матрицей SV, разработанной исследователями ЭФ МГУ для проведения стратегического конкурентного анализа c учетом уровня доминирования.

Члены совета магистерской программы УРБ желают Екатерине и Варваре дальнейших успехов в научной сфере и с нетерпением ждут новых исследований!

На фото — Екатерина и Варвара, авторы статьи

← На страницу программы

Магистерская программа «Управление развитием бизнеса»