Статья студента программы УРБ Николая Маркова — в журнале «Медицинский совет»

В журнале «Медицинский совет» (входит в RSCI и Scopus) опубликована статья студента магистерской программы «Управление развитием бизнеса» Николая Маркова (УРБ'2024), которую он подготовил в рамках Научного кружка.

Статья выполнена на тему «Анализ конкуренции и уровня доминирования на рынке продуктов для лечения сахарного диабета в России». В исследовании анализируется динамика доминирования и конкуренции на рынках терапевтических товаров для лечения сахарного диабета и товаров для мониторинга и тестирования. В качестве инструментов анализа использованы индексы Херфиндаля–Хиршмана, Линда, скорректированный индекс Холла–Тайдмана, коэффициенты концентрации и матрица SV (strength / variety), расчёты производились на основе данных IQVIA с 2004 г. по 3-й квартал 2022 г.

Николай пришёл к выводу, что на рынок товаров для лечения сахарного диабета имеет высокую концентрацию на его участках. Результаты показывают историческое развитие исследуемых рынков, роль коммерческого и государственного сегмента на них, служат фундаментом для исследований влияния событий внешней среды на российский рынок товаров для лечения сахарного диабета.

Ознакомиться с текстом работы можно на сайте журнала.

Статья подготовлена Николаем в рамках Научного кружка под руководством преподавателей и выпускников ЭФ МГУ: Вертоградова Владимира Александровича, Щелоковой Светланы Викторовны, Говоровой Ангелины Валерьевны, Гридина Романа Владимирович, Иванчиной Анастасии Александровны и Спектора Станислава Викторовича. В ходе занятий студенты 1 и 2 курса программы учились писать научные статьи и подробно знакомились с теорией экономического доминирования и матрицей SV, разработанной исследователями ЭФ МГУ для проведения стратегического конкурентного анализа c учётом уровня доминирования.

Члены совета магистерской программы УРБ желают Николаю дальнейших успехов в научной сфере и с нетерпением ждут новых исследований!

На фото — Николай в футболке, посвящённой матрице SV

← На страницу программы

Магистерская программа «Управление развитием бизнеса»
07 апреля 2023