Статья студентов программы УРБ Николая Маркова и Екатерины Якимовой — в журнале «Фармакоэкономика: теория и практика»

В журнале «Фармакоэкономика: теория и практика» (входит в RSCI) опубликована статья студентов магистерской программы «Управление развитием бизнеса» Николая Маркова (УРБ'2024) и Екатерины Якимовой (УРБ'2023), которую они подготовили в рамках Научного кружка.

Статья выполнена на тему «Анализ конкуренции и уровня доминирования на фармацевтическом рынке России». В исследовании представлен анализ трендов развития, а также динамики доминирования и конкуренции среди производителей лекарственных препаратов, дистрибьюторов, а также аптечных сетей на российском фармацевтическом рынке. Авторами были проанализированы слияния и поглощения, которые произошли на фармацевтическом рынке, а также данные о долях лидирующих компаний в каждом сегменте рынка с 2004 по 2021 для выявления доминирования и определения уровня дифференциации в доминирующих группах. В качестве инструментов анализа были применены индексы Линда и Герфиндаля-Хиршмана, а также матрица SV (strength/variety) и коэффициенты концентрации.

Николай и Екатерина пришли к выводу, что на рынке производителей лекарственных препаратов как у отечественных, так и у зарубежных компаний есть существенные препятствия к консолидации и наращиванию своей доли. В связи с этим доминирование на рынке производителей не было обнаружено. Рынок дистрибьюторов, который длительное время находился в состоянии «естественной олигополии» (квадрант B4), перешел в состояние «красного океана» (квадрант RO) из-за потери совокупной доли рынка доминирующей группой. Рынок аптечных сетей, наоборот, консолидировался, и в последние четыре года на нем появилась доминирующая группа, и теперь рынок движется из состояния «красного океана» (квадрант RO) в направлении «естественной олигополии» (квадрант B4). Стали выделяться такие крупные игроки, как альфа-компания АСНА, состоящая из множества гаммакомпаний, партнерство ИРИС, а также объединенные сети, получившиеся в результате слияний и поглощений. Результаты анализа свидетельствуют о повышении значения аптечных сетей на фоне ухудшения позиций дистрибьюторов, а также отражают тенденции развития фармацевтического рынка.

Ознакомиться с текстом работы можно на сайте журнала.

Статья подготовлена Николаем и Екатериной в рамках Научного кружка под руководством преподавателей и выпускников ЭФ МГУ: Вертоградова Владимира Александровича, Щелоковой Светланы Викторовны, Говоровой Ангелины Валерьевны, Гридина Романа Владимировича, Иванчиной Анастасии Александровны и Спектора Станислава Викторовича. В ходе занятий студенты 1 и 2 курса программы учились писать научные статьи и подробно знакомились с теорией экономического доминирования и матрицей SV, разработанной исследователями ЭФ МГУ для проведения стратегического конкурентного анализа c учетом уровня доминирования.

Члены совета магистерской программы УРБ желают Николаю и Екатерие дальнейших успехов в научной сфере и с нетерпением ждут новых исследований!

На фото — Николай и Екатерина в футболках, посвящённых матрице SV, которую они использовали в своём анализе

← На страницу программы

Магистерская программа «Управление развитием бизнеса»
09 января 2023