Мастер-класс «Итоги 2022 года на российском банковском рынке»

В рамках проекта Future_Finance обсудили ситуацию на банковском рынке по итогам 2022 года с Алексеем Мамонтовым.

30 января прошло интервью в рамках проекта Future_Finance. Павел Самиев, генеральный директор аналитического центра «БизнесДром», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, поговорил с Алексеем Мамонтовым, президентом Московской международной валютной ассоциации (ММВА).

Алексей Мамонтов свыше 30 лет работает на руководящих должностях финансового сектора – был заместителем генерального директора «ММВБ», вице-президентом «МФБ». 22 года является Президентом Московской международной валютной ассоциации (ММВА). Автор около 100 публикаций по финансово-экономической и банковской тематике, Председатель Совета - Глава Содружества Профессионалов Финансового Рынка.

В программе мастер-класса:
Поговорили о том, как банковский рынок России пережил 2022 год, оказался ли стрессоустойчивым к новым вызовам. Обсудили проблемы фондирования и основных доходных статей банков. Почему некоторые банки терпят крупные убытки, а у других при этом есть прибыль? Как повлияет на развитие сегмента цифровой рубль? Какова финансовая устойчивость банков с точки зрения конкурентной среды?

Future_Finance — совместный проект магистратуры экономического факультета МГУ, аналитического центра «БизнесДром» и Журнала «Банковское обозрение». Future_Finance посвящен проблемам и перспективам развития финансовой сферы. Проект состоит из цикла разговоров с экономистами, финансистами и футурологами и в широком смысле освещает будущее финансового digital-мира.

Встреча прошла в стенах экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

30 января 2023